08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-2...-4°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕ КВАРТИРА, А "КОТ В МЕШКЕ"

Жуков Юрий
Статья «НЕ КВАРТИРА, А "КОТ В МЕШКЕ"»
из номера 023 за 06 Февраля 2001г.
Опубликовано 01:01 06 Февраля 2001г.
Наша семья переехала в Тамбов из Казахстана. Купили тут двухкомнатную квартиру на 2-м этаже. А потом оказалось, что в комнате, расположенной над аркой, всю зиму температура не превышает 12 градусов тепла. К нам приходили десятки комиссий, все это фиксировали. Департамент жилья и общество потребителей обещали наладить тепло в текущем году, но все осталось на бумаге. А при покупке квартиры в акте передачи ее отмечено, что нужно только подклеить обои. Ведь квартира покупалась в теплое время года, и мы не могли знать о таком развитии событий. Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи с прежними владельцами? (Семья Жидковых, Тамбов).

Да, вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи по основаниям статьи 451 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК), которая устанавливает, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор ими вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях. В данном случае существенно изменились именно условия проживания в зимний период в данной квартире. При этом, как сказано в той же статье 451 ГК, изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, которая от нее требовалась по характеру договора. Если граждане, продавшие вам квартиру, откажутся от расторжения договора, следует обратиться в суд, который и решит вопрос окончательно и по существу.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников