САМОЛЕТ ЗАСТРЯЛ В СУГРОБЕ

Из глубокого сугроба тремя тягачами пришлось вытаскивать самолет ТУ-204 "Красноярских

Из глубокого сугроба тремя тягачами пришлось вытаскивать самолет ТУ-204 "Красноярских авиалиний", который со 179 пассажирами на борту совершил посадку в международном аэропорту Нижнего Новгорода. Экипажу по не установленным пока причинам не хватило взлетно-посадочной полосы, и лайнер еще 140 метров пробежал по заснеженному полю.
Никто из пассажиров не пострадал, как, впрочем, и сам самолет. Но можно только догадываться, что испытали люди, когда увидели, как их крылатая машина, подобно автомобилю, мчится среди бурьяна.
Самолет, следовавший из Кемерова в Москву, вынужден был приземлиться в Нижнем Новгороде потому, что из-за тумана столичные аэропорты были закрыты. Среди пассажиров оказались главным образом спортсмены - этим рейсом летели молодежные сборные команды по хоккею с мячом Норвегии, Финляндии и Швеции, участвовавшие в чемпионате мира по бэнди. Надо сказать, к чрезвычайной ситуации они отнеслись спокойно.
Специалисты выдвигают две версии случившегося. Первая - экипаж превысил скорость при заходе на посадку, вторая - неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.