19 января 2017г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.18   € 63.23
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТОГО НЕ СУДЯТ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 06 Февраля 2002г.
Год назад я купил у своего коллеги машину. Она была далеко "не первой свежести", и мне пришлось выложить немалую сумму, чтобы довести ее до ума. И вдруг узнаю, что коллега мой не имел права продавать машину, поскольку она была приобретена еще до развода с женой и, стало быть, являлась их общей собственностью. Супруга потребовала признать договор купли-продажи недействительным и изъять машину. Так я нежданно-негаданно оказался втянутым в эту неприглядную историю. Неужели я должен теперь расплачиваться за чужую вину?Эдуард БАРКОВ. Челябинск.

По закону вы являетесь добросовестным приобретателем и не обязаны возвращать купленное вами имущество. Все претензии (вполне справедливые) бывшей супруги вашего коллеги должны быть предъявлены именно ему. Попробую объяснить вам ваши права и употребленный мною юридический термин - "добросовестный приобретатель". Под этим подразумевается тот, кто, приобретая (покупая) то или иное имущество, не мог знать, что лицо, продавшее его, не имело на это права. Вот что сказано об этом в статье 302 ГК РФ - "Истребованное имущество от добросовестного приобретателя": если имущество возмездно приобретено (то есть куплено) у лица, которое не имело права его отчуждать (продавать), о чем приобретатель не знал и не мог знать, то и истребовано у него оно быть не может. Собственник вправе истребовать это имущество только в том случае, если оно было утеряно, похищено либо выбыло из владения собственника иным путем, помимо его воли. Так что у вас есть полное право обжаловать приговор, если таковой затронет ваши интересы. Честно купленная вами машина должна остаться у вас, а убыток, понесенный ее бывшей совладелицей, обязан возместить ее бывший муж.


Loading...



На Камчатке автоледи не уступила дорогу «скорой», и это предположительно стоило жизни пациенту.