04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-8...-10°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

У МОЙДОДЫРА НЕ ВСЕ ДОМА

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 06 Февраля 2002г.
Я - директор небольшого магазина "Хозтовары". На днях ко мне подошла женщина и вывалила на прилавок целую груду новых зубных щеток. Оказывается, все эти щетки без надобности приобрел в нашем магазине ее муж, признанный недееспособным в виду психического расстройства, и она, жена, назначена в судебном порядке его опекуном. Показав все соответствующие справки, она потребовала принять товар обратно и вернуть полностью его стоимость. Я с этим категорически не согласен, и дело не только в деньгах, хотя и эту, не столь уж значительную сумму выбрасывать на ветер не поднимается рука. Дело в прецеденте: этак ко мне повадятся покупатели "со странностями", требуя возвращения потраченных зря денег. Женщина грозит мне судом. Должен ли я прислушаться к ее доводам?Владимир ГУСЬКОВ. Волгоград.

Нет, делать это закон вас не обязывает. Если даже человек в судебном порядке ограничен в дееспособности и за ним устанавливается попечительство, он, в соответствии со статьей 30 гражданского Кодекса РФ, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Закон лишает его прав лишь на самостоятельное совершение более существенного: получения заработной платы, пенсии и иных доходов. Распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя (опекуна). Так что приобретать в магазинах мелкий товар - законное право вашего недееспособного покупателя, и его жене, если она против ненужных покупок, следовало бы внимательнее опекать его, контролировать карманные расходы и оберегать от излишних трат. Так что инцидент исчерпан. Угроза воздействовать на вас через суд не имеет под собой никаких оснований.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников