ВИХРИ ИДУТ НА ТАРАН

Уже в самый первый день нашего прогноза у западных границ России встретятся два мощных

Уже в самый первый день нашего прогноза у западных границ России встретятся два мощных атмосферных вихря: антициклон, установивший сухую и морозную погоду в центре страны, и атлантический циклон, принесший оттепели на восток Европы. В пятницу зона сухой погоды отступит к побережью Белого моря и на Урал, а большая часть европейской России окажется во власти циклона. Ненастная погода продержится в регионе вплоть до выходных, и уже в воскресенье, предвещая грядущее похолодание, фон атмосферного давления станет повышаться, а в облачных полях появятся первые прояснения. В начале новой недели антициклон вернет холодный арктический воздух на среднерусскую равнину. А к среде в области депрессии, охватившей Черное и Каспийское моря, разовьется новый активный циклон. И в конце срока нашего прогноза под его влиянием в Поволжье вновь потеплеет.
На севере европейской России преобладающая температура воздуха ночью -22-27°, на востоке до -30-35°, а днем -17-22°, на востоке до -25-30°.
В Центральном и Волго-Вятском районах ночью -12-17°, на востоке до -18-23°, а днем воздух прогреется до -6-11°, на востоке до -10-15°. К субботе температура повысится, но уже в начале новой недели морозы усилятся.
В Центральном Черноземье днем -2-7°, к субботе температурный режим повысится на 2-4°. В середине периода ночью похолодает, но в конце срока вновь ожидается потепление.
На юге России ночная температура составит -3 - +2°, а днем воздух прогреется до +5-10°, на севере до 0 - +5°, после выходных ожидается похолодание.
На Урале преобладающая температура ночью составит -24-29°, на севере до -35°, а днем воздух прогреется до -18-23°.
В первый день периода в столичном регионе ожидается переменная облачность, и только к вечеру местами преимущественно на западе области, возможен небольшой снег. Ночью -12-14° (по области -12-17°), а днем -6-8° (по области -6-11°). К пятнице температура начнет повышаться, под утро столбики термометров покажут в столице -6-8° (по области -6-11°), после полудня -3-5° (по области -3-8°). Своего апогея потепление достигнет в субботу. В воскресенье в Москве в течение суток столбики термометров покажут -9-11° (по области -9-14°). В понедельник под утро -16-18°, (по области -15-20°), а днем воздух прогреется только до -11-13° (по области -11-16°). Небольшое потепление ожидается только в среду: -12-14°, (по области до -12-17°), а днем -7-9°, (по области -7-12°).
ЭНЕРГИЯ СВЕТИЛА МЕТИТ В ЧЕЛОВЕКА
Вспышки на Солнце в первые дни периода приведут к резкому обострению геофизической обстановки. Уже 6 февраля возможно развитие умеренной магнитной бури, и ее отголоски будут будоражить магнитосферу вплоть до выходных. И хотя основная энергия светила "выплеснется" в полярные широты, породив здесь нарушения радиосвязи, полярные сияния и прочие природные аномалии, нельзя исключить отрицательного воздействия магнитных возмущений на организм человека и в наших широтах.