За Уралом, в Сибири, в ближайшие пять дней наступит заметное потепление, местами температура воздуха будет превышать норму, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"По расчетам Гидрометцентра, в густонаселенных районах юго-западной и Восточной Сибири температура ожидается в диапазоне от -17 до -23 градусов ночью, а днем от -6 до -13 градусов, и это уже нормальные, "человеческие" цифры. А это значит, что там заметно теплеет, и температурный фон меняется градусов на тридцать", - заявил Р Вильфанд "Интерфаксу" в понедельник.

В ближайшие пять дней температура в этих районах, по его словам, будет около нормы и выше ее на 4-5 градусов. В Красноярском крае, в Западной Сибири аномалии температуры также престают быть отрицательными и погода входит в норму.

"Это существенно улучшает ситуацию с энергетическим обеспечением, ведь таких длительных морозов на европейской территории и за Уралом уже очень давно не было", - отметил директор Гидрометцентр РФ. Он добавил, что теперь аномально холодная сохранится в ближайшие дни лишь в европейской части страны.