Россия снижает пошлины на экспорт нефти

Россия снижает пошлины на экспорт нефти

Российское правительство утвердило новые ставки на нефть и продукты ее переработки. Соответствующее постановление подписал 1 февраля 2006 года премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщили в пресс-службе правительства.

В соответствии с документом, пошлина на вывоз светлых нефтепродуктов составит $120,7 за тонну. В частности, эта ставка относится к пропану, бутану, этилену и прочим сжиженным газам, а также дистиллятам, газойлю, ксилолу, бензолу и толуолу. С 1 декабря 2005 года пошлина на светлые нефтепродукты составляла $133,5 за тонну.

Пошлина на темные нефтепродукты устанавливается на уровне $65 за тонну против действующей с 1 декабря в $71,9 за тонну. Под ее действие попадают отработанные нефтепродукты, смазочные масла, жидкие топлива, вазелин, парафин и аналогичные продукты, полученные в результате синтеза или других процессов, а также прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, в частности, нефтяные кокс и битум, передает РИА Новости.

Ранее, постановлением правительства РФ от 18 января была также снижена экспортная пошлина на сырую нефть: с 1 февраля 2006 года она составила 160,8 долларов за тонну, (ранее - 179,6 долларов за тонну).
Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Новые экспортные пошлины на нефтепродукты, предположительно, начнут действовать в конце февраля 2006 года.