МИЛЛИОН ЗА СОСУЛЬКУ

НИЖНИЙ НОВГОРОД ? Впервые в российской судебной практике пострадавший от падения сосульки на

НИЖНИЙ НОВГОРОД ? Впервые в российской судебной практике пострадавший от падения сосульки на голову гражданин получит в качестве компенсации 1 миллион 200 тысяч рублей.
В марте 2003 года сорвавшаяся с крыши огромная сосулька угодила прямо на студента Нижегородского университета Дмитрия Некрасова. Потом были кома, реанимация и почти четыре года борьбы за здоровье. Из-за чьей-то халатности парень стал инвалидом и вынужден был попрощаться с мечтой о работе программиста.
Прорывом в, казалось бы, безнадежном деле стало решение Нижегородского райсуда, присудившего пострадавшему компенсацию в 1 миллион рублей. Еще 200 тысяч ответчики в лице семи организаций - собственников здания и мэрии должны будут выплатить в качестве компенсации расходов на лечение. Ответчики дважды подавали кассацию, но решение районного суда осталось в силе.
Впрочем, 1,2 миллиона - не предел. По словам адвоката Олега Прохорова, семья Некрасовых готовит несколько дополнительных исков. В частности, к департаменту здравоохранения областного правительства, у которого будут требовать переаттестации группы инвалидности (сейчас Дмитрий Некрасов - инвалид второй группы) и выплаты компенсации на санаторно-курортное лечение в размере 38 тысяч рублей. Также готовится иск в Европейский суд - Некрасовы требуют разобраться в причинах затягивания рассмотрения дела, которое в судах пылилось четыре года.