Почти два миллиона рецептов выписали шведские врачи в декабре прошлого года. Из них 72 проц составили электронные рецепты - самый высокий показатель в мире, передает ИТАР-ТАСС.

"Подобная статистика - свидетельство фантастически быстрого развития в этой области, особенно если мы сравним сегодняшние цифры с данными 2000 года, когда число электронных рецептов составляло 100 тыс в месяц", считает ответственная за развитие рынка компании "Апотекет" Карина Теллингер.

Практически все лекарства в Швеции отпускают в государственных аптеках и строго по рецепту. При этом подпись и печать лечащего врача проверяется и заносится в компьютерную базу данных.

Эксперты подсчитали, что врачи, выписывающие лекарства на своем компьютере, не обращаясь к помощи ручки и бумаги, экономят полчаса в день. Рецепты сразу попадают в базу данных государственной монопольной сети фармакологических магазинов "Апотекет", и покупателю остается только предъявить в аптеке удостоверение личности. Наибольшее число эскулапов, идущих в ногу с техническим прогрессом, встречается в областях Кронуберг, Норботтен и Вестерботтен.