В обучении будущих водителей необходимо сместить акценты, считает глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов. В настоящее время кандидатов в водители не обучают умению ориентироваться в сложной дорожной обстановке, культуре и этике вождения, основам транспортной психологии, контраварийной подготовке - "всем тем элементам водительского мастерства, которые в совокупности являются важнейшими для безопасного управления транспортом", отметил Виктор Кирьянов, приводит его слова Санкт-Петербург.ру.

Глава ДОБДД считает, что необходимо совершенствовать процедуру лицензирования автошкол и контроля за выполнением лицензионных требований и условий."Нередко лицензии на право подготовки водителей транспортных средств выдаются учебным организациям без предоставления заключения Госавтоинспекции о наличии и соответствии их учебно-материальной базы установленным требованиям. Есть регионы, где экзамены сдают экстерном до 60% кандидатов в водители, а квалификационные экзамены превращаются в пустую формальность", - отметил глава ДОБДД.

Теперь кандидатов в водители будут обучать по разным методикам.

"Тот, кому хочется самому ездить, семью возить, пройдет курс по одной программе, любительской. Тот, кто собирается потом работать за рулем - по другой программе. Соответственно и права они получат разные, и сроки обучения у них будут разные, и часы наката. А также требования на экзаменах другие", - заявил Кирьянов.