Из СИЗО выпустят всех "лишних"

Из СИЗО выпустят всех "лишних"

Генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил освободить СИЗО на четверть. На сегодня 25% арестантов "закрыты" за преступления средней и небольшой тяжести, по мнению же Ю.Чайки, нет никакой необходимости держать их под стражей до суда.

Как сообщил пресс-секретарь южноуральского управления ФСИН РФ Валентин Гуренков, в Челябинской области следственные изоляторы и колонии переполнены на 4% — всего там 27 тысяч заключенных. На 1 января 2007 года количество сидящих в СИЗО сократилось на 8,5%. Как отметил В.Гуренков, южноуральские изоляторы были перенаселены в 90-х годах, когда в камерах спали в 2-3 смены.

С введением в конце 20 века ограничений сроков заключения под стражу подследственных, ситуация изменилась. Более того, в 2003 году начальник регионального ГУФСИН Владимир Жидков распорядился разместить заключенных двух полупустующих тюрем за одну решетку, а освободившееся здание переоборудовать под СИЗО.

По мнению работников южноуральского управления, чтобы не порождать преступников, необходимо чаще применять альтернативные заключению меры наказания к "мелкостатейникам".