Интернет-каталог антиквариата Antiquariat.ru убрал со своих страниц предложение о продаже "останков православного святого" - черепа и плечевой кости.

Сообщение о существовании такого лота стоимостью около тысячи евро появилось в СМИ 5 февраля 2007 года после того, как о реликвии узнали представители Русской православной церкви. "Мы решили сделать этот факт достоянием гласности", - заявил агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

На следующий день предложение исчезло с сайта по инициативе хозяйки мощей, об этом сообщил посредник владелицы реликвий "Русской службе "Би-Би-Си".

По его словам, что в описании реликвии было указано, что она попала в частные руки в 1920-х годах из хранилища Казанского собора. На череп была нанесена отметка о дате поступления в собор - 1899 год, имя - "Святой Филипп", инвентарный номер. К нынешней их обладательнице, отметил он, мощи "пришли случайно - после ремонта Казанского собора в 1990-х годах".

Также посредник, назвавшийся Борисом Георгиевым, утверждает, что владелица пыталась продать мощи в течение полутора лет, но не нашла покупателей. По его информации, у женщины есть еще "целый ящик" останков.