Украина разорвала соглашение с Россией об обмене правовой информацией

Это решение принял украинский кабинет министров

Правительство Украины принял решение прекратить действие соглашения с Россией об обмене правовой информацией. Как передает ТАСС, соответствующее решение было принято на заседании в среду, 6 февраля.

Согласно статье 9 соглашения, оно «остается в силе до истечения шести месяцев с даты, когда одна из сторон письменно уведомит другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения».

За последние месяцы Украина разорвала целый ряд соглашений с Россией в различных сферах. Так, в сентябре 2018 года вступил в силу указ президента Петра Порошенко о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Тогда министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что Украина будет последовательно работать над пересмотром всех соглашений с Россией. Он объяснил это тем, что договоры, заключенные до 2014 года, «не имеют смысла».

Российско-украинское соглашение об обмене правовой информацией было заключено 18 апреля 1995 года. Документ признает необходимость двустороннего информационного обмена правовыми актами в сфере гражданского права, арбитражного процесса, трудоустройства, социального страхования и обеспечения, предпринимательской деятельности.

Он также касается обмена информацией в сферах промышленности, транспорта и связи, образования, науки, культуры, охраны здоровья, обороны, таможенного дела, уголовного законодательства, внешней политики и международных отношений и т. д.