В Сыктывкаре двое школьников 2 недели били сверстника из-за 100 рублей

При этом сначала «рэкетиры» требовали у своей жертвы сумму, в пять раз большую, но в итоге умерили аппетиты

Следователи Сыктывкара направили в суд уголовное дело в отношении 14-летнего подростка, который обвиняется в вымогательстве с применением насилия. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета РФ по Республике Коми.

Как установили следователи, в начале сентября 2018 года фигурант совместно с 13-летним приятелем требовали у 12-летнего школьника денег. При этом «рэкетиры» угрожали своей жертве расправой. Сначала была озвучена сумма в 500 рублей, затем 700, после чего злоумышленники «остановились» на 100 рублях.

Ежедневно в течение двух недель подростки избивали мальчика, требуя денег. О происходившем стало известно матери потерпевшего, и она обратилась в полицию.

Старшему из подростков предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия (ч. 2 ст. 163 УК РФ). В ходе расследования он признал свою вину.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем внесены представления в адрес должностных лиц органов профилактики.

В апреле 2013 года инспектор ДПС отдела ГИБДД города Лермонтова Ставропольского края отказался от взятки в размере 100 рублей, которую ему пытался дать водитель из Дагестана.В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело. Был ли инспектор поощрен за честность и принципиальность, не уточнялось.