В Вене пройдет заседание Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану

В Вене пройдет заседание Совета управляющих МАГАТЭ по Ирану

Заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) состоится в понедельник в Вене. На нем будет рассмотрен доклад гендиректора этой организации ООН Мухаммеда Барадея по иранскому ядерному досье.

В МАГАТЭ полагают, что Тегеран оставил без ответа вопросы о границах и целях своей ядерной программы. Барадей также считает, что ряд неопределенностей относительно иранского ядерного проекта так и не был прояснен, несмотря на усилия, предпринимавшиеся со стороны МАГАТЭ на протяжении последних трех лет.

В докладе гендиректора МАГАТЭ, в частности, подчеркивается, что Иран проводит обогащение урана в небольших количествах с исследовательскими целями. Эта деятельность Тегерана идет вразрез с последней резолюцией МАГАТЭ по Ирану. Также в этом документе отмечается, что остается открытыми большое количество вопросов, связанных с иранской ядерной программой, передает "Интерфакс".

От результатов заседания Совета управляющих МАГАТЭ зависит, будет ли иранское ядерное досье вынесено на обсуждение Совета Безопасности ООН, который в свою очередь может ввести экономические санкции против Ирана.