Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в воскресенье совершил в Храме Христа Спасителя вечерню с чином прощения и призвал верующих простить друг другу все обиды и огорчения. Взаимное прощение является первым условием, которое ставит Церковь перед людьми, начинающими Великий пост.

"Главное - поститься духовно, не обременять себя новыми грехами, каяться, соединяться с Господом в спасительном таинстве Причащения", "сохранять душу и сердце в мире и чистоте", - сказал патриарх. "Первый день Великого поста называется Чистым понедельником, потому что имеется в виду наше примирение друг с другом, которое снимает с наших душ многие грехи, совершаемые ежедневно и ежечасно", - сказал Алексий Второй в Храме Христа Спасителя.

А сегодня вечером в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя патриарх совершит первую великопостную службу - чтение Великого покаянного канона Андрея Критского. Этот чин совершается во всех православных храмах в течение четырех дней. Алексий Второй проведет эти богослужения также в Богоявленском соборе, на Московском подворье Пюхтицкого монастыря и в Троице-Сергиевой лавре.