На юге России может затопить более 700 населенных пунктов

На юге России может затопить более 700 населенных пунктов

Как сообщает МЧС, значительное число населенных пунктов на юге России во время весеннего паводка может оказаться затопленным, сообщает "Интерфакс".

"Исходя из худшего развития сценария половодья и паводков, в зоне возможного затопления на юге России может оказаться 147 районов субъектов РФ с общей площадью затопления до 7 тыс. кв. км, в том числе 689 населенных пунктов с населением около 865 тыс. человек", - заявил в ходе селекторного совещания в понедельник с министром МЧС РФ Сергеем Шойгу руководитель Южного регионального центра МЧС РФ Сергей Кудинов.

"Силы и средства Южного регионального центра готовы к безаварийному пропуску паводковых вод и половодий на юге России", - отметил С.Кудинов.

В настоящее время на юге России создана группировка сил в составе более 67 тыс. человек и около 9 тыс. единиц техники для предотвращения последний паводка, сообщил он. "В группировке также находятся более 480 плавсредств, 18 единиц авиатехники, шесть ледоколов", - уточнил С.Кудинов.

Особую озабоченность, по словам представителя МЧС, в период половодья вызывает 267 гидротехнических сооружений, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. "Серьезную озабоченность вызывает техническое состояние объектов водохозяйственного комплекса, расположенных на территории Адыгеи и Краснодарского края", - отметил С.Кудинов.