Постный обед в кремлевских столовых будет стоить 60 руб.

Постный обед в кремлевских столовых будет стоить 60 руб.

Около трети посетителей столовых Кремля, правительства, Госдумы и Совета Федерации будут придерживаться постного меню в период наступающего Великого поста, сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

"Судя по предыдущим годам, 25-30% посетителей, обслуживаемых комбинатом питания Управделами президента РФ (администрация президента, правительство, Госдума, Совет Федерации) придерживаются постного меню", -сказал В.Хреков "Интерфаксу".

В этом году комбинатом питания будет предложено около 60 постных блюд. Среди них различные салаты, овощные и грибные супы, запеканки, морсы, кисели и другие блюда. Специальное постное меню разработано с учетом традиционной русской кухни по рекомендациям диетологов и одобрено священниками Русской православной церкви. В среднем постный обед будет стоить около 60 рублей.

Как уже сообщалось, у православных христиан всего мира 6 марта начался 40-дневный Великий пост. Первый день Великого поста называется Чистым понедельником. Многие в этот день старались вовсе не принимать пищу. По преданию, отказ на это время от рыбной и мясной пищи связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос 40 дней постился в пустыне.

Однако пост - это не только воздержание от определенной пищи, но и отказ от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, усердных молитв. Во время поста с понедельника по пятницу в храмах, кроме дня Благовещения, не служится Божественная литургия, а по средам и пятницам совершается особенная литургия - Преждеосвященных Даров, на которой говеющие прихожане могут причаститься. Сразу после Великого поста наступает Страстная неделя...