Ответные меры Молдавии

Ответные меры Молдавии

Поезда, следующие через территорию Приднестровья Молдавия направит в обход республики, сообщили в государственном предприятии "Железные дороги Молдовы".

По словам представителей предприятия, "это решение принято в связи с задержанием властями Приднестровья в субботу на станции Бендеры трех транзитных составов из СНГ, в том числе российского, груженого рудой для Ренийского порта в Украине", – уточнили там.

Приостановлено также движение поездов с транзитными грузами на приднестровском участке дороги Кучурган-Бендеры. О сложившейся ситуации проинформированы международные транспортные организации.

В случае, если Приднестровье "будет по-прежнему препятствовать транзиту грузов", Молдавия намерена "переключить движение через север республики в случае необходимости".

Задержку поездов в Бендерах Тирасполь называет "ответными мерами" на введение 3 марта Украиной новых таможенных правил на приднестровско-украинском участке границы.

По мнению представителей МИД России, введенный для Приднестровья таможенный режим является попыткой экономического давления на Тирасполь. МИД РФ призвало Молдавию и Украину пересмотреть свое решение.