ПРОПОВЕДЬ С СУРДОПЕРЕВОДОМ

КРАСНОЯРСК ? В храме Архангела Михаила будут проводить богослужения с использованием

КРАСНОЯРСК ? В храме Архангела Михаила будут проводить богослужения с использованием сурдопереводчиков. У церкви немало глухих прихожан - им решили помочь. Однако задача эта, как выяснилось, не из легких. В городе нет профессионалов, которые могли бы синхронно переводить церковнославянские тексты.
- Пока мы подбираем людей для такой работы, - рассказал настоятель храма отец Олимпий, - а затем придется их обучать. Проповеди предстоит сначала перевести на современный русский язык, потом - на язык жестов. Это трудно. Сурдопереводчики обычно передают лишь основной смысл, многозначные слова используют только в одном значении. С такими небольшими возможностями воспроизвести речь батюшки почти невозможно.
И все-таки от идеи отказываться не собираются. И Красноярская епархия почин поддерживает. Глухих людей часто вовлекают в разного рода секты - этому необходимо противостоять. Службы с сурдопереводом уже проходят в Москве, Ярославле и Екатеринбурге. В Красноярском храме Архангела Михаила такая проповедь впервые состоится примерно через месяц.