Вчера в Москве под председательством Патриарха Алексия II открылся Всемирный русский народный собор. Представители церкви, государства, а также общественные деятели собрались, чтобы обсудить злободневную проблему: "Богатство и бедность: исторические вызовы России".

По мнению участников собора, если срочно не начать бороться с нищетой, Россию может ожидать революция. Священнослужители призвали олигархов не дожидаться социальных потрясений и начать делиться с народом своим капиталом.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который в своем докладе привел статистические данные: доходы 10% самых богатых превышают доходы 10% самых бедных в 20-25 раз. "В других странах мира в условиях подобного разрыва между уровнями жизни людей происходят социальные беспорядки и даже революции, Мы не можем наступать на одни и те же исторические грабли, индифферентно относясь к столь резкой материальной пропасти между богатым меньшинством и бедным большинством", - приводит его слова "КоммерсантЪ".

Всемирный русский народный собор проходит ежегодно начиная с 1993 года. Собор объединяет светские организации, но действует под духовным руководством Русской православной церкви. Главой собора является патриарх Алексий II.