Везучий Харрисон Форд: актер попал в авиакатастрофу и отделался травмами

«Индиана Джонс» сам управлял самолетом и сумел посадить машину с заглохшим двигателем. Ранее благодаря своим навыкам пилота Форд спас нескольких человек

Голливудский актер Харрисон Форд, известный всему миру как исполнитель роли археолога Индианы Джонса в фильмах Стивена Спилберга и контрабандиста Хана Соло в «Звездных войнах» Джорджа Лукаса, попал в авиакатастрофу на собственном одномоторном самолете. Инцидент произошел в окрестностях аэропорта города Санта-Моника; 72-летний актер, сам управлявший самолетом PT-22 «Рекрут», незадолго до падения сообщил об отказе двигателя.

Из-за неисправности Форд решил садиться на поле для гольфа. 63-летний Карлос Луго, игравший на тот момент в гольф с друзьями, позднее рассказал журналистам, что увидел в небе небольшой самолет, который явно потерял скорость и пытался развернуться.

«Когда он пролетел над нами, мы уже поняли, что он не дотянет до аэропорта», – сказал Луго.

Удача и верный расчет

При снижении самолет задел дерево и врезался в землю, пропахав солидную борозду. Подбежавшие к упавшей машине люди обнаружили, что пилот жив, но весь в крови. В результате жесткой посадки у Форда оказалась сломана рука и сильно разбита голова. Актер был госпитализирован, его состояние медики оценили как «средней тяжести». Вскоре ему была сделана операция.

«Травмы, полученные Фордом, не угрожают его жизни; ожидается, что он полностью поправится», – заявил представитель актера журналистам американского портала TMZ. Информацию подтвердил и сын актера.

Корреспонденты также опубликовали аэрофотоснимок местности, где упал самолет. При взгляде на него становится ясно, что между гольф-полем, газон которого гостеприимно принял раритетный «Рекрут», и взлетно-посадочной полосой аэропорта, до которой не дотянул Форд, расположен угол жилого массива с многоэтажным зданием; рядом - развилка оживленного шоссе и плотные заросли вдоль ограды воздушной гавани. Если бы актер не сумел погасить скорость или не решился на жесткую посадку, последствия крушения могли оказаться куда более плачевными.

Раритет - не рухлядь

Обозреватели отмечают, что Харрисон Форд является одним из самых богатых и успешных актеров Голливуда. Несмотря на то, что в его профессиональной карьере всего одна статуэтка «Оскара», его считают одним из самых привлекательных и успешных актеров в истории «фабрики грез». Единственным отрицательным персонажем, которого сыграл Форд, стал маньяк-убийца в триллере Роберта Земекиса «Что скрывает ложь». Однако многие кинокритики назвали фильм не слишком удачным: публика явно не восприняла «Индиану Джонса» в роли злодея.

Форд также является единственным актером, снимавшимся в фильмах «трех китов» современного Голливуда: Джорджа Лукаса, Фрэнсиса Форда Копполы и Стивена Спилберга. Не вполне обычной для звезд оказалась и жизнь актера вне съемочной площадки: он не был замечен ни в противоправных выходках, ни в скандальных историях. Будучи трижды женат и став отцом пятерых детей, Форд каким-то образом сумел избежать громких бракоразводных процессов.

Зато «Индиана Джонс» известен как заядлый коллекционер самолетов и вертолетов. Некоторые из принадлежащих ему машины являются раритетными; одним из таких, в частности, был самолет PT-22 «Рекрут», который сегодня явно пострадал сильнее, чем его хозяин. Машина была спроектирована в конце 30-х годов прошлого века, и в ходе Второй мировой использовалась армией Соединенных Штатов в качестве учебно-тренировочного самолета.

Учиться на летчика Форд начал еще в 1960 году. Однако тогда плата за обучение - 15 долларов в час - оказалась для него непосильной. Тем не менее, своей мечты о небе актер не забыл, и тридцать лет спустя купил подержанный Gulfstream II и попросил одного из своих пилотов, Терри Бендера, научить его управлять машиной.

Позже Форд получил все необходимые свидетельства и разрешения на управление одномоторными самолетами и вертолетами. К слову, именно на вертолете Bell 206L4 в октябре 1999 года Харрисон также попал в аварию. Инцидент произошел во время тренировочного полета; Форд и пилот-инструктор отрабатывали выход из режима авторотации при аварийном снижении. Рухнув с двухсотметровой высоты, машина оказалась разбита в хлам. Однако ни актер, ни его наставник не пострадали.

Обняться с Джонсом – круче, чем получить автограф

Окончательно освоившись с управлением самолетами и вертолетами, Форд стал заядлым пилотом-любителем, самостоятельно путешествуя над пустынными местностями и горами. При этом, как и положено Индиане Джонсу, актер успевал не только получать удовольствие, но и совершать добрые дела.

В 2000 году 20-летняя Сара Джордж вместе с 22-летним приятелем Мигэном Фрименом решили совершить восхождение на одну из горных вершин штата Айдахо. Однако в ходе путешествия, длившегося несколько часов, обезвоживание и сильная физическая нагрузка привели к тому, что девушка почувствовала себя плохо. Ее друг по рации запросил эвакуацию.

Просьбу о помощи услышал Форд, летевший на своем вертолете Bell 407 в том же районе. Актер прибыл на место происшествия, посадил вертолет на небольшую площадку в горах и забрал Сару. По словам туристки, она не могла поверить в реальность происходящего. «Он был одет в обыкновенную футболку и ковбойскую шляпу», – рассказала она журналистам.

Впрочем, полет закончился не так романтично, как это случается в кино. За минуту до приземления девушку стошнило. Актер, не растерявшись, успел дать ей свою шляпу. «Не могу поверить, что это случилось в вертолете Харрисона Форда», – посетовала сконфуженная путешественница.

Годом позже Форд совершил еще один эффектный поступок: спас 13-летнего скаута Коди Клоусона, потерявшегося в национальном парке «Йеллоустоун». Подростка в течение суток искала полиция; Форду же понадобилось около двух часов, чтобы с вертолета разглядеть ребенка, блуждавшего в 15 километрах от лагеря.

Мальчик рассказал, что провел ночь в лесу, под обломком скалы. Позже мать Коди пересказала журналистам разговор сына с другими подростками, которые спросили, отчего он не взял автограф у Форда. «Он обнял меня и пожал мне руку, - ответил мальчик. - Это лучше, чем автограф».