В Китае заявили о риске «импорта» коронавируса

В стране было зафиксировано 36 завезенных из-за рубежа случаев COVID-19

В Китае наблюдается увеличение числа завезенных из-за рубежа случаев коронавирусной инфекции COVID-19. об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Государственный комитет по делам здравоохранения КНР.

Как заявил на пресс-конференции официальный представитель ведомства Ми Фэн, 5 марта в материковой части Китая было зарегистрировано 17 новых подтвержденных случаев заболевания COVID-19 за пределами провинции Хубэй. По его словам, 16 этих случаев, в том числе 11 в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, четыре в Пекине и один в Шанхае, были завезены из-за пределов материковой части страны. Всего в Китае было зафиксировано 36 завезенных из-за рубежа случаев COVID-19.

Комитет призвал органы здравоохранения не ослаблять бдительность или ослаблять усилия по профилактике и контролю пневмонии.

«Мы должны продолжать углублять международное сотрудничество, своевременно обмениваться информацией и опытом со Всемирной организацией здравоохранения и соответствующими странами и совместно бороться с инфекцией», - добавил чиновник.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь заявил, что руководство страны считает недопустимым и безответственным, чтобы коронавирус COVID-19 назывался «китайским вирусом».

По его словам, согласно выводам Всемирной организации здравоохранения, появление вируса стало «глобальным феноменом», а потому и название ему было дано, не связанное ни каким регионом или страной.

Дипломат добавил, что работа по установлению источника коронавируса продолжается, однако окончательных выводов пока нет.