НА "ТРАВКЕ" ВОЗЛЕ МГУ

В "зеленой зоне" около главного здания МГУ имени Ломоносова после занятий собираются студенты, чтобы не прячась затянуть "косячок". Многие покупают "травку" у наркокурьеров, которые в определенный день и час приходят в учебные корпуса. У наркокурьеров есть помощники из студентов. Их задача - искать новых клиентов, в основном из первокурсников, у которых обеспеченные родители.

Первокурсник - клиент очень удобный: его стремление быть взрослым, продвинутым и модным, желание попробовать все новое делают его щедрым. Деньги, предназначенные для покупки книг и одежды, уходят в карманы наркодельцов. Позже некоторые родители случайно находят в кармане сына или дочери странную коробку с папиросами-самокрутками. Тут-то и выясняется, куда уходят деньги...
По экспертным оценкам, наркотики употребляет уже каждый десятый москвич. И большинство из них - молодежь, студенты, школьники. За последнее десятилетие в России в 18 раз увеличилось число детей и подростков-наркоманов (наркоманов моложе 14 лет стало больше в 24 раза). Эту прискорбную статистику привела директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. По ее данным, в крупных городах каждый четвертый школьник хотя бы раз пробовал наркотики, и Москва здесь не исключение. Со студенчеством картина еще печальнее.
Социологический опрос школьников показал, что главной причиной первой "пробы" наркотиков является любопытство. И уже затем срабатывают другие мотивы - стремление уйти от проблем, одиночество, отсутствие перспектив в жизни, бедность... Большинство опрошенных родителей основную причину беды видит в "скрытой пропаганде" наркотиков в СМИ.
Это обвинение справедливо прежде всего в отношении Интернета, где развернута настоящая кампания по легализации марихуаны. Открыв иной сайт, приходишь в ужас. Виртуальные пропагандисты пытаются доказать, что марихуана не только не вредна для здоровья, но даже, наоборот, полезна, способствует развитию человеческой личности. Можно прочесть даже руководство по выращиванию марихуаны в домашних условиях, хотя в Уголовном кодексе РФ есть статья 231 - "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества" (наказание - от штрафа в 500 минимальных зарплат до лишения свободы до 8 лет).
Еще десять лет назад в студенческой среде наркоманы были большой редкостью, причем они тщательно скрывали свой порок, ведь любителей "побаловаться дурью" выгоняли из вузов. Сейчас - другая картина. В студенческих общежитиях можно без труда приобрести коробочку с "травкой", самокрутками. Наркоманы теперь не прячутся по подвалам, они чувствуют себя свободно и даже бравируют этим в кругу друзей и сокурсников.
Лидерство здесь держат Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, МГУ им. Ломоносова, МГИМО, Российская экономическая академия им. Плеханова.
Кто же может помочь отчаявшимся родителям? Преподаватели университета всегда готовы прочитать лекцию о вреде наркотиков, но дальше этого не идут. Администрация не принимает никаких мер, видимо, боясь широкой огласки. Хотя "заминают"-то они не детские игры, а серьезные правонарушения. Ведь поступки некоторых студентов подпадают под действие статьи 228 - "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ", а также статьи 230 - "Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ". Кстати, наказания по этим статьям предусмотрены суровые: от трех до восьми лет заключения.
Чтобы очистить вуз от опасной заразы, надо бы выгнать для начала из МГУ самых отъявленных наркоманов, возможно, хоть такая мера послужит уроком для всех остальных.