"ГОСПОДИН ГЕКСАГЕН" И ДРУГИЕ

Объявлен шорт-лист премии "Национальный бестселлер"

Эта литературная премия - одна из самых молодых, но за два года своего существования она успела завоевать авторитет в литературной среде. Главным образом - благодаря объективности, которую гарантирует удачно придуманный, математически выверенный механизм выдвижения произведений, работы большого и малого жюри, а также открытость принятия решений на каждом этапе - результаты публикуются в прессе и Интернете. В результате практически исключается лоббирование по идеологическим, групповым и прочим соображениям.
Об этом красноречиво говорит обнародованный на днях шорт-лист, куда вошли писатели, придерживающиеся самых разных политических и эстетических воззрений. Как и в прошлом году, лидирует Александр Проханов. На сей раз его "Господин Гексаген" набрал 16 баллов. По 7 получили "Карагандинские девятины" Олега Павлова и "Song for Lovers" (примерный перевод: "Песни для тех, кто любит") Ирины Денежкиной. В 6 баллов оценены "Синдром Фрица" Дмитрия Бортникова, "Бессмертный" Ольги Славниковой и "Дайте мне обезьяну" Сергея Носова.
Эти произведения передаются на суд малого жюри. В него вошли актриса Юлия Ауг, критики Владимир Бондаренко и Михаил Трофименков, политик Ирина Хакамада, певец Сергей Шнуров, прозаик, лауреат "Национального бестселлера" за прошлый год Леонид Юзефович и почетный председатель жюри Владимир Коган.
Присуждение премии состоится 31 мая в Санкт-Петербурге.