ШУТКИ В СТОРОНУ

Исход воскресных выборов губернатора Корякского АО мало кого удивил. Победу во втором туре одержал действующий глава автономии Владимир Логинов. За него отдали голоса 50,88 процента избирателей. Конкурент - прокурор округа Борис Чуев получил 39,29 процента. А вот в Алтайском крае - сенсация. После обработки 100 процентов бюллетеней стало ясно: победил во втором туре губернаторских выборов эстрадник-юморист и актер кино Михаил Евдокимов. Ему отдали голоса почти половина избирателей. Правда, аншлага не было: явка избирателей составила около 57 процентов.

Итоги региональных выборов комментирует генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Константин СИМОНОВ:
- Голосуя за юмориста, население не "прикалывалось", а, скорее, выражало возмущение тем, насколько долго и без особых достижений сидел в губернаторском кресле Суриков. На самом деле выборы глав регионов этого года показали, что от неэффективного правления население устало во многих из них. И центр понимает: ротация губернаторского корпуса необходима, поскольку многие главы засидевшиеся в своих креслах, будут остро сопротивляться президентским преобразованиям в стране.
Но, как выясняется, выбирать замену особо-то не из кого. Сейчас в России - острый дефицит грамотных управленцев. Поэтому, чтобы избавиться от старой, заведомо неперспективной власти, люди готовы голосовать за любые, подчас - экстравагантные альтернативы.
Конечно, Михаил Евдокимов человек известный и на Алтае, и в России в целом. Но - только как звезда эстрады. Он не имеет ровно никакого управленческого и политического опыта. Самое известное его "программное" заявление: "Иду из бани... морда красная!".
Удастся ли ему отбросить шутки в сторону и эффективно решать вопросы проблемного Алтайского края? Сильно сомневаюсь, что уважаемый Михаил Евдокимов с его, надо полагать, весьма приблизительными представлениями об экономике сможет эффективно провести модернизацию. За Шварценеггером, с которым часто сравнивают Евдокимова, стояла команда профессиональных менеджеров. Например, советником по экономическим вопросам у него стал Лорен Баффит - один из самых богатых людей Америки, успешный игрок на фондовом рынке, человек, безусловно, компетентный. А кто есть кто в команде Евдокимова - не известно до сих пор. История российской демократии показывает, что некоторые яркие люди, проявившие себя на своем поприще, например генералы, далеко не всегда бывают эффективными управленцами. Посмотрим, как проявят себя юмористы...