К ВОПРОСУ О "ПОФИГИЗМЕ"

Уровень жизни человека зависит не только от его возможностей и трудовой активности, но и от

Уровень жизни человека зависит не только от его возможностей и трудовой активности, но и от произвола, компетентности и добросовестности властей. Возьмем набившую оскомину проблему стоимости услуг ЖКХ. В январе 2005 года я заплатил за эти, так сказать, услуги на 490 рублей 17 копеек больше, чем в декабре 2004 года. При этом власти от Кремля и Белого дома и до нашей районной администрации твердят о том, что нас облагодетельствовали, выделив компенсацию и добавив пенсию. Посчитаем: компенсация 200 рублей, добавка к пенсии у меня 240 рублей. Таким образом, под возгласы о дальнейшем улучшении жизни я потерял минимум 50 рублей 17 копеек из своего более чем скромного бюджета.
При этом ЖКХ обдирает нас и за неоказываемые услуги. Я живу в доме 1965 года постройки. В нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Однако на капремонт в январе с меня взяли 155 рублей 93 копейки. В Жилищном кодексе записано, что наниматель имеет право требовать снижения размера платы за жилье, если в срок не выполняется капремонт. Но это на словах. На деле плата меняется только в одну сторону - повышения.
И так во всем - куда ни глянь. Такое отношение государства, местных властей к гражданам создает в обществе атмосферу недоверия нашим управителям и вытекающего отсюда "пофигизма".