ГОРОД-ПАПА

Город, расположенный на правом берегу Дона, занимает площадь 354 квадратных километра. Среди

Город, расположенный на правом берегу Дона, занимает площадь 354 квадратных километра. Среди миллиона его жителей - представители 130 национальностей, в том числе украинцы, белорусы, армяне, татары, грузины, абхазцы, азербайджанцы и другие. Ростов-на-Дону - крупный промышленный центр. Здесь производят знаменитые комбайны "Дон", вертолеты, а также донское подсолнечное масло, которое любят не только в России, но и за рубежом.
В областном центре 220 крупных научных, культурных учреждений и вузов, четыре театра, 60 библиотек, 650 памятников истории. Город, находящийся на пересечении водных, воздушных, автомобильных и железнодорожных путей, в последнее время бурно развивается как торговый центр. Здесь ежегодно открываются новые супер- и гипермаркеты, работает около 12,5 тысячи магазинов, 45 рынков. По объему торговых площадей (более миллиона квадратных метров) ростовчане, пожалуй, входят в число лидеров в стране.
Своим символом жители столицы считают купца-коробейника, памятник которому недавно установлен близ парка имени Горького. У горожан укоренилось поверье - если потрешь ладошкой его одежду, задуманное желание исполнится, да и денег в карманах прибудет. Потому и сияет одежда коробейника, местами натертая до блеска.