ТАК ГОВОРИЛ ЧЕРНОМЫРДИН

8 апреля. В этот день по приказу Петра I в Петербурге начали систематически наблюдать погоду на

8 апреля. В этот день по приказу Петра I в Петербурге начали систематически наблюдать погоду на научной основе, а в дальнейшем (в 1870 году) была создана Служба погоды. Также в этот день запатентована первая в мире пожарная лестница (США). Как всякая интеллектуальная собственность, она охраняется законом. Так, в 2002 году два изобретателя новой пожарной лестницы подали в суд на одну известную компанию, которая украла их идею. Изобретатели отсудили у компании $17,4 миллиона.
9 апреля. День рождения В.С. Черномырдина, самого афористичного чиновника новейшей русской истории. Коллекция его высказываний обширна. Особенно ВС обижался, когда "наезжали" на правительство, и даже русских классиков призывал в арбитры: "Правительство поддержать надо, а мы ему по рукам. И не только по рукам, но еще куда-то. Как говорил Чехов".
10 апреля. Исполнилось 7 лет одного знаменитого беспробудного суточного пьянства. Легендарный немецкий теннисист Борис Беккер, проиграв свой последний матч на Уимблдоне, так расстроился, что впервые в жизни напился, как никогда в жизни, а после этого провел ночь с русской моделью Анжелой Ермаковой. Наутро он ничего не помнил. Вскоре свое отцовство пришлось признать под давлением улик.
11 апреля. Этот день 1857 года можно считать днем рождения российского двуглавого орла, который официально утвердил в качестве символа России царь Александр II.
12 апреля. Вот уже 45 лет мы отмечаем День космонавтики. Помимо этого в этот день родился народный артист СССР Ефим Копелян, снявшийся в более чем 50 фильмах. Примечательно, что в творческой биографии была роль, которую никто не видел, но которую знают все. Он сыграл "текст" в сериале "Семнадцать мгновений весны", что очень сильно добавило ему популярности.
13 апреля. В этот день внезапно умер Борис Годунов, русский царь, который правил семь лет, до 1605 года. Предполагают, что он выпил яд. По легенде, Годуновы происходили от татарского князя Чета, приехавшего на Русь во времена Ивана Калиты. По государеву же родословцу, Годуновы (как и Сабуровы, Вельяминовы) ведут свое происхождение от Дмитрия Зерна, костромского вотчинника.
14 апреля. В этот день родился Ник Патрик, бессменный председатель общества защиты животных "Наша фауна" в Нидерландах. Это общество прославилось тем, что выступило против убийства воробья в прошлом году в провинции Фисланд. Был очень большой шум по этому поводу во всей Европе, убийца воробья едва не сел за решетку, а этот день даже было предложено назвать Днем воробья.