На проведении переговоров с Парижским клубом о досрочном погашении Россией $12 миллиардов долга настаивает премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Он подписал соответствующее распоряжение, сообщил в четверг источник в Минфине.

"Переговоры со странами, входящими в Парижский клуб кредиторов, могут начаться уже в ближайшие дни", - сказал собеседник РИА "Новости", уточнив, что "предметная работа" начнется на следующей сессии Парижского клуба в мае.

По его словам, в ходе переговоров будет определено, кто и на каких условиях будет участвовать в процессе досрочного погашения долга. "Если условия многосторонних договоренностей будут определены, то с каждым кредитором будет подписано двустороннее соглашение", - сообщил источник.

В свою очередь, министр финансов России Алексей Кудрин заявил накануне, что правительство одобрит в ближайшие дни предложение Минфина по досрочному погашению $12 миллиардов долга перед Парижским клубом.

"Предложения по погашению будут одобрены в ближайшие дни", - сказал он.

В 2005 году Россия досрочно погасила $15 миллиардов долга бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов и рассчитывает в 2006 году досрочно погасить еще до $12 миллиардов.