Виноградники обрабатывали ДДТ?

Виноградники обрабатывали ДДТ?

Роспотребнадзор на своем сайте сообщил, что по результатам проверок, проведенных ведомсивом, более половины молдавских и грузинских вин не соответствует нормативам "по органолептическим и физико-химическим показателям".

В чатсности, в нескольких десятках образцов молдавской и грузинской продукции обнаружены пестициды, запрещенные еще в 1970-е годы, такие, например, как ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорметилметан), альдрин, гептахлор и гексаахлорциклогексан.

Для проведения исследований было отобрано 2659 образов алкогольной продукции из Молдавии, Грузии, Испании, Украины, Германии, Франции, Аргентины и Португалии. Исследования проводил московский Центр гигиены и эпидемиологии. Из 191 молдавского образца не соответствуют нормативам 98, а из 153 грузинских не соответствуют требованиям 86 образцов.

Напомним, ранее глава федеральной службы Геннадий Онищенко распорядился запретить ввоз на территорию России коньяков, вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии.

И в Грузии,и в Молдавии это решение называют политическим. Представители грузинских экспортеров вина сообщили, что намерены судиться с российским Роспотребнадзором. Молжавские же производители, скорее всего, будут искать другие рынки сбыта.