"Война на дорогах" создает угрозу национальной безопасности России, считает глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Он является одним из инициаторов поправок относительно повышения штрафов за нарушение правил дорожного движения. Сегодня эти поправки обсуждаются Госудмой.

80% транспортных происшествий связаны с "сознательным невыполнением требований безопасности участниками дорожного движения", уверен депутат.

Напомним, сегодня в Госдуме обсуждается законопроект, касающийся многократного увеличения размера штрафов за нарушения правил дорожного движения. Авторы законопроекта предлагают ужесточить наказания за малейшее нарушение правил дорожного движения.

Минимальный штраф за нарушение ПДД - предлагается увеличить в 6 раз - до 300 руб. Увеличивается также число статей, за которые предусмотрено лишение водительских прав.

Среди других возможных изменений, увеличение штрафа за управление автомобилем без прав с 700 рублей до 2500 и, как вариант, — административный арест на 15 суток, за отсутствие техосмотра — не 50, а 500 рублей, за выезд на встречную полосу — не 300 рублей, как сейчас, а 2500 или лишение прав на 2 года. Сейчас этот срок равен 4 месяцам.