В Грузии по инициативе Санкт-Петербургского и Тбилисского государственных университетов создан Центр по изучению грузино-российских отношений. Его возглавил доктор философских наук, профессор Тбилисского госуниверситета Вахушти Парцвания.

"Мы займемся исследованием истории двусторонних связей в сфере политики, экономики, науки, культуры и религии; пополнением книжных фондов обоих вузов; содействием расширению обменов и укреплению сотрудничества между учеными СПбГУ и ТГУ, также развитием научной кооперации в области исследования проблем человека", - заявил ИТАР-ТАСС Вахушти Парцвания.

Сотрудники нового центра будут также заниматься организацией семинаров, конференций, выставок, лекций и обменов опытом преподавателей Санкт-Петербургского и Тбилисского университетов для развития сотрудничества.

На презентацию, которая состоится 13 апреля в Тбилиси, приглашены известные политические и научные деятели двух стран, руководство СанктПетербургского грузинского землячества "Иверия", которое финансирует работу центра.