"Дело Ульмана" будет рассматриваться в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, заявил агентству "Интерфакс" председатель Северо-Кавказского окружного военного суда генерал-майор юстиции Виталий Горобец.

"Какие-либо комментарии до опубликования в полном объеме постановления Конституционного Суда преждевременны, что касается формы правосудия, то вопрос будет решаться в соответствии с уголовнопроцессуальным кодексом, в том числе с учетом мнения сторон, обвинения и защиты, включая позицию потерпевших и подсудимых", - сказал В.Горобец.

По его словам, состав суда будет определен в соответствии с требованием ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В.Горобец уточнил, что вопрос в отношении "дела Ульмана" рассмотрен Конституционным Судом РФ по запросу судьи Северо-Кавказского окружного военного суда Петухова, в производстве которого находится данное дело.

Ранее в четверг Конституционный суд РФ решил, что дела по особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Чечни российскими военнослужащими до введения судов присяжных в республике, подлежат рассмотрению военными судами без участия присяжных заседателей.

Представитель Совета Федерации в Конституционном суде РФ Юрий Шарандин заявил в связи с этим, что "дело Ульмана" о расстреле шестерых мирных жителей Чечни российскими военнослужащими будет слушаться Северо-Кавказским окружным военным судом в составе трех профессиональных судей.