Как мы сообщали, российская делегация прибыла сегодня в город Иерусалим, где завтра должно произойти издревле известное чудо православных христиан. Каждый год в канун православной Пасхи на Храм Гроба Господня, где по преданию располагается гробница Иисуса Христа, сходит благодатный огонь.

Святыня будет доставлена в столицу уже в пятый раз. По инициативе фонда Андрея Первозванного в аэропорту Внуково состоится раздача благодатного огня верующим, который приедут туда с лампадами, пишет "Эхо Москвы".

Благодатный огонь - по православному поверию, огонь, ежегодно сходящий на Гроб Господень в Великую субботу. Утверждается, что огонь обладает уникальным свойством - он не обжигает в первые минуты.

Первые упоминания о благодатном огне относятся к IX веку. В алтарь храма входит Иерусалимский патриарх, которого перед этим по традиции обыскивают, чтобы убедиться, что у него нет спичек, кремня или других средств добывания огня.

Возжигание благодатного огня происходит только на православную Пасху и только в присутствии Патриарха Иерусалимского (или исполняющего его обязанности). На церемонии присутствуют иерархи различных христианских конфессий и несколько десятков тысяч христиан. Далее огонь следует по всему миру.

Согласно поверью, в тот год, когда Благодатный огонь не сойдёт, случится конец света. С 1993 года Благодатный огонь доставляется самолетом в Великую субботу в Россию.