Завершилась операция по спасению пассажиров круизного лайнера Sea Diamond в Эгейском море. В четверг теплоход сел на мель и дал трещину. На борту находились свыше тысячи пассажиров: спасли всех, но остаются пропавшими без вести двое путешественников. Sea Diamond - "Морской бриллиант" - дал трещину, после того как сел на мель. Все произошло буквально в нескольких десятках метров от берега. В трюм начала поступать вода, и судно дало серьезный крен на правый борт. Туристы, собравшиеся на смотровой площадке верхней палубы, едва не посыпались за борт, сообщают Вести.Ру.

Практически сразу началась спасательная операция. Первыми подоспели на выручку прогулочные катеры. Как только удалось наладить высадку пассажиров на спасательные шлюпки, волнами неуправляемое судно прибило к скалам, как раз тем местом кормы, с которого шла эвакуация. Спасателям пришлось экстренно перегруппировывать силы и открывать трап с другого борта, а лайнер тем временем опять понесло в море. Всего на борту лайнера находились 1195 пассажиров и 391 член экипажа. Россиян на борту лайнера не было, в команду входил 21 гражданин Украины.

Круизный лайнер имеет 143 метра в длину, его водоизмещение составляет 22412 тонн. Судно 1986 года постройки с 2006 года ходит под греческим флагом. Эвакуированные туристы были размещены в гостиницах Санторини. В пятницу, 6 апреля, за ними прибудут два других круизных лайнера "Эйджиан II" и "Перла" компании Louis Hellenic Cruise Lines, которой и принадлежал затонувший Sea Diamond, передает РИА «Новости».