Почему с годами женщины снижают требования к будущему супругу?

Психологи неоднократно утверждали, что привлекательные и умные женщины нередко сталкиваются с проблемами в отношениях с мужчинами

До сих пор не дан однозначный ответ на вопрос: почему привлекательные и умные женщины нередко сталкиваются с большими проблемами в отношениях с мужчинами?

Сегодня мы публикуем отрывок из книги Роман М. Койдль «Почему женщины выбирают не тех мужчин».

Такая перспектива вызывает у женщины самую настоящую панику. Критерии выбора основательно пересматриваются. При этом, в конце концов, побеждает «здравый смысл»: оцениваются все мыслимые возможности создания пары.

Однажды моя подруга Беа разочаровалась в идее большой любви, выбежала из гостиничного номера в холл и позвонила одному своему старому воздыхателю. Она знала его только как клиента фирмы, в которой она работала. Об иных отношениях с этим человеком – о любви к нему, тем более, о страсти – для Беа не могло быть и речи. Он был на двадцать лет старше ее. Он казался ей слишком старым. Она находила его малопривлекательным. Но вот после нескольких лет ухаживаний этот человек все же добился своего: всего через три недели, последовавшие за телефонным звонком Беа, состоялась свадьба. И сегодня, почти десять лет спустя, моя подруга говорит мне насчет своего  брака одни банальности. Для того, чтобы стать ему хорошей женой, доверительно сообщает она, ей понадобились вовсе не секс и страсть. А он, в свою очередь, хороший отец и надежный муж. По крайней мере, он может принимать клиентов в собственном зубопротезном кабинете и играть со своим сыном в футбол.

«Я уважаю его»,  – так обычно завершались наши с ней разговоры о семейной жизни. Это означало: «Я не хочу развивать эту тему».

Она рассматривает свой брачный союз как рациональную генетическую комбинацию. Хотя Х и Y различаются между собой, они располагаются вплотную друг к другу. Пусть только в алфавите…

Сегодня слишком много безрадостных документов из любовной жизни требуют объективного рассмотрения. Этнолог из Вены, профессор доктор Карл Граммер усиленно этим занимается. Он является признанным специалистом в области «брачного поведения в крупных городах». Профессор пришел к тому, что «главной героиней» большинства таких «безрадостных документов» (и его излюбленным объектом изучения) является «супердама» – хорошо образованная 35-летняя женщина с дипломом, сделавшая прекрасную карьеру, ответственная и с высокими запросами.

С 1991 года число женщин с высшим образованием возросло на 70 процентов. Результаты недавно проведенных исследований свидетельствуют о том, что за этот период в плане

образованности женщины сравнялись с мужчинами или даже превзошли их. Но, похоже, образованность и женское счастье никогда не стояли рядом.

В плане образованности женщины сравнялись с мужчинами. Но, похоже, образованность и женское счастье никогда не стояли рядом.

Это то, что касается предложения. Теперь обратимся к спросу. К сожалению, как утверждает господин Граммер, на сегодняшний день спрос на женщин «за 35» «немного» снижается. Средний возраст вступающих в брак мужчин составляет 32 года. Поэтому в категории женщин старшего возраста возможность найти подходящего партнера имеется, в лучшем случае, у американских поп-див. Супердама достигает вершины на своем профессиональном поприще и перестает считать, что «пока не время заводить детей – нужно делать карьеру», но… Все приличные мужчины к этому времени уже женаты на секретаршах и, стало быть, по меньшей мере на следующие несколько лет потеряны для брачного рынка.

Еще в 1986 году в американском журнале «Newsweek» утверждалось: одинокая сорокалетняя женщина скорее подвергнется покушению на свою жизнь, нежели найдет партнера. Следовательно, уровень требований такой женщины должен снизиться, дабы у нее сохранялись хоть какие-то шансы.

Но сегодня ситуация такова, что требования к партнеру, предъявляемые в нашем обществе женщинами, явно превышают возможности мужчин. Неудивительно, что «высокие» ожидания женщин даже при благоприятных условиях оправдываются довольно редко. В мечтах одной моей подруги жизненное пространство проработано со всей тщательностью. Оно включает в себя дом в Швабской Юре  вместе с мужем, ребенком, автомобилем «Mercedes «T-Modell» и собакой породы золотой ретривер. Но одинокой женщине в ее фантазиях никогда не рисуется более реалистичная модель отношений. В ней безработный муж, получающий социальную помощь, заботится о детях, в то время как жена зарабатывает деньги. Такая модель остается всего лишь моделью. Неудачникам женщины предпочитают успешных мужчин.

Сайт Trud.ru благодарит издательство «Эксмо» за предоставленный отрывок из книги Роман М. Койдль « Мерзавцы. Почему женщины выбирают не тех мужчин».