Главная Работа 14:37 06 Апреля 2012 205
Готовь сани летом
Пожалуй, непросто ответить на вопрос, что сложнее для энергетика: прохождение отопительного сезона или подготовка к нему
Андрей Балебанов

Слишком уж сложный комплекс проблем приходится решать в рамках ремонтной программы и программы технического перевооружения. Ведь в конечном итоге именно от результатов этой работы напрямую зависит надежность электроснабжения потребителей – населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры, транспорта, связи, а значит, и нас с вами.

Вовремя предпринятые меры позволили Федеральной сетевой компании успешно пройти нынешнюю зиму. Компания обеспечила требуемую надежность электросетевого комплекса и устойчивую работу энергосистемы России, в том числе в условиях аномальных природных явлений. Сегодня, проводив один отопительный сезон, энергетики по всей стране начинают готовиться к следующему, продумывая возможные перспективы работы.

Все по плану

Осенне­зимний период, так называемый ОЗП, доставляет энергетикам немало хлопот. Поддерживать бесперебойную работу сетей приходится и в дождь, и в снег, и в морозы. Но что сложнее: пройти этот неприятный период или подготовиться к нему? Даже опытные работники отрасли затруднятся однозначно ответить.

В этом году, например, энергетикам Федеральной сетевой компании предстоит выполнить большую ремонтную программу параллельно с техническим перевооружением.

Что включает в себя ремонтная программа? Вначале формируется годовой план техобслуживания и ремонтов. Для этого нужно проанализировать результаты диагностики, обследований и осмотров оборудования. Кстати, база данных о его техническом состоянии обновляется в каждом региональном филиале ФСК ежеквартально. В ряде случаев (если дефект действительно серьезный) проблему устраняют оперативно. Подобный анализ состояния сетей, подстанций и техники позволяет энергетикам своевременно вносить коррективы в годовой план и многолетний график ремонта. Кроме того, ремонтная кампания включает в себя расчистку трасс высоковольтных линий, вырубку деревьев, замену устаревшего оборудования, модернизацию энергообъектов, организацию технического обучения и проведение тренировок персонала.

Горы – не преграда

«Готовь сани летом» – известная поговорка, но для ФСК она давно стала руководством к действию. Как показывает опыт, только работа по предупреждению нестандартных ситуаций позволяет успешно проходить зиму. Именно поэтому, едва проводив одну зиму, энергетики по всей стране уже начинают готовиться к следующей.

В работе каждого филиала ФСК есть свои особенности, связанные с климатической спецификой региона.

– Пучинистость грунта и заболоченность территорий приводят к разрушению фундаментов опоры, а в случае несвоевременного ремонта – и к ее падению. Поэтому основная часть работ на ЛЭП связана с ремонтом и усилением опор и их фундаментов, – рассказывает директор по организации эксплуатации основного оборудования МЭС Западной Сибири Михаил Бизяев.

Еще одна особенность ремонтной программы филиала – массовая замена опорно­стержневой изоляции (ОСИ). В этом году на подстанциях планируется заменить более 8700 единиц этого оборудования. Причина – в суровом северном климате и частом перепаде температур. Такой нагрузки ОСИ долго не выдерживает.
В МЭС Сибири много времени и сил уходит на банальную с точки зрения обывателя расчистку трасс ЛЭП от сухого камыша и зарослей кустарника.

– Эти работы мы начинаем уже зимой, когда земля еще не оттаяла и есть возможность добраться до самых заболоченных участков, куда с наступлением тепла доступ будет невозможен, – рассказывает начальник службы технического планирования МЭС Сибири Евгений Носач.

Помимо борьбы с камышом и прочим мусором ремонтники уже приступили к обварке болтовых соединений на опорах ЛЭП. Это дополнит защиту металлических уголков от хищений – в Сибири они пользуются большим успехом у охотников за цветным металлом.

Основные ремонтные работы специалисты филиала традиционно начинают во втором квартале, когда уже полностью сойдет снег. Планов, что называется, громадье: в списке сотни единиц оборудования и 6 тысяч га просеки для расчистки.

К уборке просек приступили и в МЭС Юга. Часть работ будет выполняться вручную, что связано с особенностями теплого южного региона, изобилующего мелкими кустарниками и травами, которые не берет техника. Сложности добавляет и горная местность.

– Зачастую до объектов по узким горным дорогам и каменистым склонам приходится добираться пешком, а иногда – и вовсе на четвереньках, – рассказывает инженер 1­й категории службы ЛЭП Каспийского предприятия Расул Гасанов. – Этим экстрим не ограничивается. Например, чтобы отремонтировать некоторые опоры на линии Буденновск – Чирюрт, наши сотрудники вынуждены работать буквально зависая над пропастью.

Словом, есть среди энергетиков и настоящие альпинисты, и эквилибристы.

Привет ветрам

Другая особенность – на Урале. Здесь часто дуют сильные ветра, которые разносят песчаную пыль с повышенным содержанием углекислой извести и иона натрия. Природное «добро» быстро загрязняет стеклянные изоляторы и образует солевые отложения.

В результате гирлянды выходят из строя, а с ними прекращается и подача тока в сетях. Чтобы предотвратить такие последствия, в филиале МЭС Урала начали менять прежние изоляторы на новые, усовершенствованные. Теперь над гирляндой устанавливают аэродинамический изолятор, который служит своего рода зонтом и почти полностью зачищает оборудование от загрязнения и обледенения.

Основным новшеством ремонтной кампании 2012 года в МЭС Центра, как и в других филиалах, станет заключение рамочных договоров сервисного обслуживания с производителями оборудования (ранее этим занимались в основном сотрудники специализированных компаний). Согласно договорам производители будут обучать персонал филиала и сервисных компаний навыкам ремонтного обслуживания сложного оборудования. Заместитель главного инженера МЭС Центра Андрей Жуков отмечает: «Как и прежде, самое серьезное внимание будет уделяться подготовке и повышению квалификации ремонтно­эксплуатационного персонала. Ведь в первую очередь от этого зависит успех ремонтной кампании».

Транспортный парк филиала планируют пополнить новой техникой. Большим подспорьем энергетикам должен стать двухзвенный гусеничный транспортер «Витязь». Он способен доставлять практически по любой труднопроходимой местности к месту ремонтных, восстановительных и других работ краны, вышки, буры и другую спецтехнику.

Планы составлены, работа закипела, и есть уверенность, что следующую зиму энергетики пройдут стабильно и уверенно, что обеспечит надежное электроснабжение потребителей.

МНЕНИЕ

Андрей Черезов, заместитель председателя правления – главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС»:

– Ремонтная программа 2012 года сформирована на основе многолетних графиков и пятилетнего плана, утвержденного правлением ОАО «ФСК ЕЭС».

Особое внимание в этом году уделяется двум филиалам: МЭС Востока и МЭС Юга, где идет масштабное строительство и реконструкция энергообъектов к саммиту АТЭС и Олимпийским играм 2014 года.

Продолжится работа по реализации модели сервисного обслуживания основного оборудования компаниями – производителями электротехнического оборудования. В бюджете текущего обслуживания и ремонта на 2012 год предусмотрено финансирование сервисного обслуживания в размере более чем 300 млн рублей.

ЦИФРА

12,2 млрд рублей было направлено на реализацию ремонтной кампании ФСК в 2011 году.

Заметки на полях победных реляций о повышении благосостояния на Руси

Александр Киденис
Труд
Те, кому «средняя температура по больнице» внушает оптимизм, в явном меньшинстве. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Госдума продолжает изумлять новыми заботами о повышении благосостояния россиян. В этот раз председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов предложил снизить цены на цветочные...

За 2023 год их число сократилось почти на 700 тысяч человек

Алекс Зверев
Труд
Фото: Александр Легкий, globallookpress.com

У российского Минфина тихий праздник: число пенсионеров за 2023 год сократилось почти на 700 тысяч. Перемножим на средний размер социальных пенсий (21 864 рубля) и получим ежемесячную экономию федерального...

В России по специальности работает лишь каждый третий выпускник высших учебных заведений

Алекс Зверев
Труд
Фото: АГН Москва, globallookpress.com

Правительство России объявило о пересмотре долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Новыми приоритетами станут создание цифровых систем в сфере занятости (считать безработных поручат ИИ)...

Германия «попробует на зуб» четырехдневную рабочую неделю

Алекс Зверев
Труд
Эксперимент стартует 1 февраля на 45 предприятиях, он продлится полгода. Фото: Imago//Michael Bihlmayer, globallookpress.com

В Германии начинается массовый эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю. В России, согласно опросам, 81% работодателей и 56% работников за, но Минтруд предлагает не расслабляться. В Германии...

В федеральном бюджете на эти цели выделено 37,5 млрд рублей; действие меры коснется более чем четырех миллионов россиян 

Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы на 7,5%. Мера коснется 4,1 миллионов человек. Об этом в пятницу, 9 февраля сообщает пресс-служба Министерства труда РФ. «В 2024 году индексация социальных пенсий составит 7,5%....

Более половины граждан России согласны на снижение зарплаты, если работодатель предоставит им «удаленку»

Фото: Константин Кокошкинgloballookpress.com

Работать дистанционно с уменьшением зарплаты согласны 52 процента россиян, отмечается в исследовании «Контур.Толк». Подавляющее большинство респондентов (84 процента) работает в офисе ежедневно или несколько раз в неделю. О важности...

По словам депутата Михаила Киселева, список будет разработан к 1 июня

Фото: Vladimir Baranov, globallookpress.com

В России появится список профессий, которые рекомендуются для трудоустройства подростков. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал депутат Госдумы Михаил Киселев в ходе выступления на международной выставке-форуме «Россия». «В...

Глава «Лиги безопасного интернета» пояснила, что юмор очень любит

Фото: Sergey Elagin/Business Online, globallookpress.com

Директор «Лиги безопасного интернета», член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной рассказала об отношении к мемам про себя. Об этом сообщает РИА Новости. «Я обожаю, я считаю, что чем больше,...

Два основных фактора, которые влияют на решение сменить работу

Фото: Юлия Кошелеваgloballookpress.com

Денежная мотивация и желание карьерного роста прежде всего стимулируют решение россиян искать новую работу. Об этом сообщили аналитики исследовательского центра «Зарплаты.ру». «Среди основных причин, которые побудили респондентов...

Новой волны мобилизации пока в планах нет, но стране нужно быть готовой к любому развитию событий, отметил депутат Виктор Соболев 

Фото: © Sergey Petrov, globallookpress.com

В Госдуме объяснили желание Министерства обороны увеличить до 65 лет предельный возраст службы для мобилизованных. В действующей редакции закона повышение предельного возраста было прописано лишь для контрактников; между тем, военнослужащие...

В Telegram-каналах появилась информация о том, что известный американский журналист приехал в Россию

Фото: Billy Bennight/The Photo Access, globallookpress.com

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил, что эта организация готова принять в свои ряды известного американского телеведущего и обозревателя Такера Карлсона. «С радостью примем, если он будет платить регулярно...

На одну вакансию няни приходится всего 2,3 резюме

Фото: Alexander Legky, globallookpress.com

Российские кадровые агентства и сервисы по подбору персонала обнаружили, что в России образовался дефицит детских нянь. Как сообщает РБК, спрос на представителей этой профессии превышает предложение. «В начале 2024 года работодатели открыли...

Им стал коллектив тульского НПО «Сплав» им. А. Н. Ганичева

Фото: страница АО «НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева» в социальной сети «ВКонтакте»

Коллектив тульского Научно-производственного объединения (НПО) «Сплав» им. А. Н. Ганичева стал первым обладателем ордена «За доблестный труд». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. «За...

Ведомство сможет заниматься порядком формирования, ведения, хранения личного дела гражданина и учётного дела работодателя в электронной форме

Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look, globallookpress.com

Правительство России одобрило наделение Министерство труда России новыми полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. «Решение правительства: принять проект постановления правительства Российской Федерации по данному...

Председатель ВС Вячеслав Лебедев скончался на 81-м году жизни

Фото: АГН Москва, globallookpress.com

Коллектив Московского городского суда выразил соболезнования родным и близким председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева в связи с его кончиной. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорсуда в своем Telegram-канале. «Руководство, судейский...

Больше всего довольных своим жалованьем сотрудников трудится в сельском хозяйстве, строительстве, на госслужбе и в силовых структурах 

Фото: © Bulkin Sergey, globallookpress.com

35% россиян не удовлетворены размерами зарплат, получаемых ими на работе. Таковы результаты опроса, проведенного холдингом РОМИР в рамках независимого социологического исследования рынка труда. О том, что они в той или иной степени...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?