В Приморье введут SMS-пропуска, чтобы ходить на работу

Появление на улице без такого пропуска будет рассматриваться как нарушение самоизоляции

Власти Приморского края введут пропуска, которые позволят посещать рабочее место в период самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Система пропусков начнет работать со вторника, 7 апреля. Пропуск – это SMS, подтверждающая право передвигаться по городу для исполнения профессиональных обязанностей. Получить его можно будет на региональном портале государственных услуг.

«Появление на улице без пропуска будет рассматриваться как нарушение самоизоляции», – подчеркнул министр цифрового развития и связи краевого правительства Сергей Максимчук.

Пропуск предназначен для медицинских работников, фармацевтов, сотрудников служб жизнеобеспечения, спасателей и сотрудников других предприятий и организаций, на которых не распространяется объявленный президентом Владимиром Путиным до конца этого месяца нерабочий режим.

Если во время режима самоизоляции гражданина остановят на улице сотрудники правоохранительных органов, ему потребуется предъявить: паспорт, SMS-пропуск от и справку с места работы.

Выдачу справок руководство предприятий и организаций, работа которых не приостановлена, должно обеспечивать своим сотрудникам с понедельника, 6 апреля. В ней должно быть отражено, что деятельность работника предполагает передвижения по городу, отличные от маршрута «дом – работа - дом» (водитель, курьер и т. п.).