Ученый назвал единственный эффективный метод профилактики коронавируса

Это вакцинация – ничего другого человечество не изобрело, сообщил специалист Роспотребнадзора, профессор Александр Горелов

Наиболее эффективным методом профилактики заболевания коронавирусом SARS-Cov-2 является вакцинация. Такое мнение в эфире передачи «Жить здорово!« высказал заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Александр Горелов.

«Ничего другого человечество не изобрело к настоящему моменту. Вакцинация подарила человечеству 25 лет жизни», — сказал Горелов.

Ученый добавил, что от коронавирусной инфекции COVID-19 вакцина от гриппа не защищает.

Ведущая программы Елена Малышева спросила профессора, когда может появиться вакцина от нового вируса. На это эксперт ответил, что главная проблема, отодвигающая сроки ее выпуска – отсутствие лабораторных животных, которые чувствительны к коронавирусу.

Он добавил, что над разработкой вакцины работают около двух десятков компаний, в том числе и российские

«Будет соревнование… Мы будем вакцинироваться той вакциной, которая будет наиболее эффективна. Я думаю, что мы будем бороться с пандемией коронавирусной инфекции, взявшись за руки», — подчеркнул профессор.

Ранее Роспотребрадзор сообщил о введении новой услуги – платного тестирования на коронавирус на дому. Как отметили в ведомстве, это позволит выявлять заболевание на ранее стадии.

По последним данным, в России официально зарегистрировано 5389 случаев заболевания COVID-19. 45 пациентов скончались. 350 человек выздоровели и выписались из больниц.

В российских регионах введен режим самоизоляции граждан. Его цель – свести их появление на улице и в общественных местах к минимуму.