Стала известна цена теста на коронавирус на дому

Эта услуга обойдется в 1250 рублей, рассказали в Роспотребнадзоре

Анализ на выявление коронавируса SARS-Соv-2, который будут проводить сотрудники Роспотребнадзора на дому по желанию граждан, будет стоить чуть больше 1,2 тысячи рублей. Об этом сообщила руководитель направления лабораторной медицины Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Тиванова.

«Стоимость анализа 1250 рублей, плюс стоимость выезда медицинского персонала в зависимости от места нахождения пациента», - сказала Тиванова в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее Роспотребнадзор сообщил о новой услуге - заборе материала для анализа на коронавирус на дому. Граждане могут сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача. В ведомстве отметили, что это поможет выявлять заболевание на ранней стадии.

Отмечается, что тест-система позволяет выявлять коронавирус на ранних стадиях, а также у людей с невыраженными симптомами. Услуга пока доступна в Москве и Подмосковье.

Прнмьер-министр российского правительства Михаил Мишустин говорил, что проведение анализа на коронавирус будет включено в программу обязательного медицинского страхования.

По последним данным, в России выявлено 6343 случаев заболевания коронавирусной инфекции SARS-Соv-2. 47 пациентов скончались, 406 человек выздоровели.