Глава МИД Грузии приедет в Москву

Глава МИД Грузии приедет в Москву

Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили, как ожидается, в пятницу посетит Москву с однодневным рабочим визитом. Об этом министр сообщила журналистам накануне.

"Надеемся, что в Москве мы окончательно согласуем текст совместного заявления президентов Грузии и России по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений, в том числе срокам вывода российских военных баз из Грузии", - заявила она.

По ее словам, в заявлении президентов должно быть четко сказано, что вывод российских военных баз из Грузии будет завершен в 2008 году.

"Будут определены и конкретные этапы в процессе вывода баз, так как мы не хотим сюрпризов и недоразумений", - сказала С.Зурабишвили.

По ее словам, визит президента Грузии в Москву на празднование юбилея Победы не увязывается с подписанием совместного заявления.

"Однако для населения Грузии было бы неприемлемым посещение Москвы президентом Саакашвили, если его визит не будет связан с началом нового этапа грузино-российских отношений", - заявила министр.

"В Тбилиси не рассматривают визит президента в Москву как какое-то средство давления, но реальность такова - нельзя, чтобы президент Саакашвили поехал в Москву, если нет прогресса в двусторонних отношениях", - отметила глава МИД.