Главная Жизнь 01:01 06 Мая 2008 151
СТОЯТЬ! БОЯТЬСЯ!
Вчера центр Москвы на полдня замер в автомобильных пробках. Движение транспорта было перекрыто из-за репетиции парада ко Дню Победы. Мегаполис простоял в заторах с семи утра до двух часов дня.
Луканин Михаил

Гаишники разворачивали машины на подъездах к центру и отправляли в обратном направлении или на Третье транспортное кольцо. Несколько часов эта магистраль двигалась со скоростью 10 километров в час. Из-за пробок сотни тысяч москвичей опоздали на работу.
СЛУШАЙТЕ РАДИО
- Это же ужас, что творится в районе метро "Аэропорт"! - возмущается Владимир Томинов, парень на "Нексии". - Все машины, что идут по Ленинградке в центр, заворачивают на Третье кольцо, а там - Масловка. Значит, труба. На работу не попаду к обеду.
- Ну зачем эти черти перекрывают дороги в будние дни, - кипит, как перегревшийся радиатор, владелец "жигуленка" темноволосый пожилой Самвел. - Неужели репетицию парада нельзя было провести в воскресенье или в субботу? Эх, голов у начальства нет!
Третье транспортное кольцо стоит в обе стороны. Гарь - не продохнуть. Большинство водителей не знали, что центр города сегодня будет перекрыт. "Объезды не продумали, просто перегородили все - и баста!" - в один голос жалуются они "Труду".
На перекрестке Ленинградки и улицы Правды стоит инспектор ГИБДД и показывает, чтобы водители разворачивались.
- Скоро пустят в центр? - спрашивают милиционера.
- Откуда я знаю, мне не докладывают. Слушайте радио, - нервно отвечает он. Но по радио нет никакой информации о том, когда же будут сняты ограничения движения в центре.
ДОРОЖНЫЙ ЭКСПРОМТ
Военная техника, участвующая в параде, подтягивалась на Красную площадь с Ходынского поля на северо-западе столицы, а потом двигалась обратно. Чтобы танки и бронемашины беспрепятственно проехали, Ходынское поле, Ленинградское шоссе и центр перекрыли.
Как сообщил "Труду" помощник командующего войсками Московского военного округа Олег Юшков, график был давно согласован с московской мэрией. Указан и четкий маршрут выдвижения парадных расчетов - от Ходынки по Ленинградскому проспекту, далее по Тверской улице до Красной площади и обратно. А когда и какие улицы перекрыть, решали московские власти.
Вчерашняя генеральная репетиция проходила точно так, как это будет 9 Мая: начало в 10 часов, окончание - через час с небольшим. "Если перекрывали еще какие-то другие улицы, да еще раньше срока, то военные тут ни при чем", - заявил Юшков.
Информация о том, какие именно трассы перекроют в день репетиции, появилась на ТВ и радио только накануне вечером. В ГИБДД Москвы "Труд" убеждали в том, что "про праздничные ограничения не знали только самые нелюбопытные". По словам официального представителя столичной автоинспекции Игоря Колоскова, информация в СМИ начала поступать еще в апреле: "Проводились пресс-конференции, назывались улицы, которые будут перекрываться". Корреспондент "Труда" готов опровергнуть это: он пытался заранее выяснить, какие улицы будут перекрываться 1-3 мая. В столичной ГИБДД ему сказали, что информацию будут готовы предоставить только накануне - 30 апреля.
В итоге вчера вместо объявленных улиц перекрывались совсем другие. Например, на Тверской вместо 08.00 водителей заворачивали уже с 07.00. Игорь Колосков это объяснил так:
- Поскольку перекрыть такие крупные магистрали, как Тверская, моментально невозможно, инспекторы начали подготовку заранее. Поэтому кому-то и не повезло.
Справедливости ради стоит отметить: количество аварий в эти дни не увеличилось (в столице в среднем за сутки случается до 40 крупных аварий и до 2 тысяч мелких). По словам Колоскова, сотрудники автоинспекции старались не осложнять работу "скорой" и других экстренных служб. Ответственный дежурный врач по "скорой" города нам подтвердила: "Никаких звонков о помощи от наших сотрудников с мест мы в эти дни не получали".
СЛЕЛАТЬ ВСЕМ КРАСИВО
Вчерашняя репетиция стала третьей за последние десять дней в Москве. Две предыдущие прошли ночью. Вчера впервые в истории страны столицу перекрыли в разгар рабочего дня.
- Такого не было даже в советские времена, - комментирует "Труду" военный эксперт Института политического и военного анализа Александр ХРАМЧИХИН, - а тогда на парады и войск стягивалось намного больше, и военная техника была представлена разнообразнее.
Раньше проводилась всего одна ночная предпарадная тренировка на Красной площади, все остальные проходили на Ходынском поле. И это при том, что транспорта на улицах тогда было намного меньше.
- Парад в честь праздника Победы на самом деле превращен в грандиозную пиар-акцию, - считает Храмчихин. - Неважно, что в действительности представляет собой сегодняшняя армия, главное, чтобы в телевизоре она смотрелась красиво.
По мнению эксперта "Труда", генералы не слишком уверены в профессиональной подготовке подчиненных, вот и гоняют их бесконечно.
По другой версии, гаишники перекрывали улицы вне плана, чтобы обеспечить проезд высоких гостей, которые начали прибывать на инаугурацию президента. Из соображений безопасности не стали заранее обнародовать, какие трассы перекроют. "5 мая просто все сошлось один к одному: и грядущая инаугурация, и репетиция парада, и наше российское разгильдяйство, и просто забыли предупредить народ", - сказал "Труду" один из чиновников московского правительства, пожелавший остаться неизвестным.
В ближайшие дни в Москве опять ограничат проезд. Сегодня прибывает основная масса гостей на инаугурацию президента - ожидаются пробки на трассах, ведущих в аэропорты. А 7 мая, в день самой церемонии, с раннего утра перекроют весь центр.
СТАТИСТИКА
1 час 15 минут
продлилась репетиция парада
7 часов
Москва простояла в пробках
15 км/час
такой была вчера средняя скорость движения на Третьем транспортном кольце

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4955
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4522
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4477
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3759
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3603
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3527
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3457
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3329
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3322
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3171
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?