Главная Культура 09:00 06 Мая 2013 141
Адам Уэйкман: Рокеры пьют не больше работяг и клерков

Представители знаменитого рок-семейства оказались ярыми поборниками здорового образа жизни

Георгий Настенко

Выдающийся рок-органист Рик Уэйкман вот уже более 35 лет не покидает верхушек хит-парадов. Многие его достижения просто уникальны. Например, за свою карьеру музыкант выпустил 97 сольных альбомов, не считая совместных музыкальных проектов с группой«Yes», а также работ по оформлению театральных постановок и кино. Различными фирмами выпущено более 2000 (!) музыкальных композиций, в создании которых Рик Уэйкман участвовал как автор, аранжировщик либо исполнитель.

Приезжавший с Риком в Москву 39-летний сын Адам по уровню гонораров уже догнал отца. Он клавишник Black Sabbath и группы Оззи Озборна, а также лидер собственной группы Headspace. В общении Адам Уэйкман не «звездит», очень доброжелателен, но для приятной беседы не считает необходимым наличие крепких напитков. Корреспондент «Труда» был свидетелем тому, как Адам, будучи приглашенным в один из элитных московских ресторанов, потихоньку выскользнул из-за стола со спецобслуживанием, за которым именитых британских музыкантов щедрые хозяева угощали дорогими коньяками, и, замаскировавшись в баре под простого посетителя, за российские рубли купил себе пива, а супруге и дочке – соков. Здесь и застал их наш корреспондент. Адам охотно рассказал о себе, о своем знаменитом отце, о жизни рок-музыкантов. Начал Уэйкман-младший с обескураживающего сообщения: отец, великий Рик Уэйкман, едва завидев, что его рюмки наполняют 40-градусными напитками, «на минуту отлучился», а потом поймал такси и «по-английски тихо» уехал в гостиницу.

– Я не впервые в России, – говорит Адам Уэйкман «Труду». – Был у вас в 1991 и 2001 годах на рок-фестивалях. А в Санкт-Петербурге несколько дней назад мне впервые довелось выступать вместе с российскими музыкантами. Очень приятные ребята. Их уровнем игры я остался доволен. Они моим, надеюсь, тоже. Мы исполняли вещи моего отца. В Москве же мы с папой играли дуэтом. Два синтезатора, без гитар и ударных. Судя по дружным аплодисментам москвичей, им наши эксперименты понравились.

– Есть мнение: для успеха в хард-роке получать музыкальное образование.

– Для кого-то, может быть, оно и так. Но пример нашей семьи в общем-то опровергает это утверждение. Мой отец учился у очень серьезных педагогов. Сперва у частных, а в 16 лет он поступил в Королевский музыкальный колледж. Но к тому времени папа уже так плотно работал на концертах и в студиях звукозаписи (в 12 лет руководил джаз-бэндом, в 13 освоил церковный орган), что ему просто не хватало времени на учебу. Потому полного высшего музыкального образования не получил. Я же учился музыке с 8 лет. К счастью, у отца хватало средств нанимать для меня самых классных преподавателей. Впрочем, я, еще не достигнув 18-летнего возраста, начал отрабатывать вложенные в меня средства.

– А у отца-то вы музыке учились?

– Он для роли преподавателя не подходит – слишком строгий и даже грубоватый. Не дипломатичный. Правда, в его карьере был период учительства – в воскресной школе. Но ему тогда было 16–17 лет. Диву даюсь – как он уживался с учениками? Но повышал свою квалификацию я все-таки у отца. Сразу по окончании школы начал с ним концертировать и участвовать в записи альбомов. А вот мой старший брат Оливер не продолжил музыкальную династию. И правильно сделал. На большую сцену должны выходить только профессионалы. А он работает в банке, и если иногда музицирует в нашей семейной команде, то только ради хобби.

– Значит ли что-то для вас, рок-исполнителя, классическая музыка?

– Очень ее люблю, но с отцом мои вкусы здесь расходятся. Он выше других ставит Прокофьева. После него – Рахманинова и Листа. Я же приверженец музыки более старинной и общедоступной для массового слушателя. У меня на первом месте Моцарт и Бетховен. Особенно их фортепианные произведения.

Впрочем, для меня классикой являются также Black Sabbath, Led Zeppelin и более ранние известные рок-группы. Старинная фортепианная классика плюс хард-рок 1970-х в соединении с чувствами, идущими из сердца – это и есть три составные части моего музыкального мировоззрения.

– Как вы объясняете феномен 1970-х годов, когда на вершины хит-парадов вышли сложные композиции с длинными инструментальными вставками? До того популярной среди молодежи была, по сути, танцевальная музыка. Да и в 1980-х все вернулось на круги своя: диско, рэп, хип-хоп – грубо говоря, те же пляски…

– Феномен, о котором вы говорите, начался еще до наступления 1970-х, в конце 1960-х. Тогда большой взрыв новых технологий в области электроники открыл музыкантам новые возможности. Мой отец был одним из первых, кто к гитарным ритмам добавил партии клавишных. Причем довольно непростые по музыкальному языку, по технике исполнения — ведь он «стоял на плечах» великих композиторов старины и XX века. Почему эта тенденция в начале 1980-х годах стала угасать? Я не могу сказать. Впрочем, я «чисто танцевальную» музыку никогда не исполнял, а отец отошел от этого еще в школьном возрасте и больше не возвращался. Если у тебя творческий процесс идет успешно и у твоей музыки много поклонников – зачем менять стиль? А если будешь подыгрывать сиюминутным вкусам обывателей, то и успех у тебя будет сиюминутный. Например, мой отец уже 35 лет на вершинах хит-парадов, потому что верен себе.

– Среди обывателей принято считать, что рок-музыканты – поголовно рабы наркотиков и алкоголя …

– Это огромное заблуждение – мы такие же люди, как все, не хуже и не лучше других. Просто жизнь популярных артистов – на виду, и о пороках некоторых из них сразу становится известно: журналистам писать про пьяные выходки музыкантов проще и соблазнительнее, чем на серьезном уровне анализировать их творчество. А пьют и колются с тем же успехом рабочие, клерки – люди любых профессий… Ну а почему все-таки иные музыканты поддаются соблазнам? Вижу здесь несколько причин. Главная — избыток свободного времени. Дал пару концертов, а потом предоставлен самому себе. Не нужно вставать по будильнику, добираться на работу, с восьми до пяти вкалывать на производстве. Ненормированный рабочий день, что ни говори, развращает слабых духом.

– А как же сочинение музыки и текстов? Это ведь работа.

– Да, но не регламентированная рамками «от и до». К тому же требующая огромного напряжения нервной системы. В результате – стресс и частые срывы. В этой ситуации кое-кто прибегает к алкоголю и наркотикам – которые, замечу, вовсе не стимулируют творчество, а лишь помогают на время забыться. Но я должен сказать: большинство музыкантов, в том числе выдающиеся, побеждают стресс без помощи допинга. Как правило, это люди дисциплинированные и очень ответственные. Перед товарищами по коллективу, которых они не имеют права подвести. Перед семьей, перед близкими и любящими людьми. Фанатичная и бескорыстная любовь к музыке, я считаю, как раз наоборот, удерживает человека от вредных привычек.

– Британия сто-двести лет назад не давала миру известных музыкантов. Отчего же ваша страна стала центром мировой популярной музыки в 1960-70-годах?

– Наши граждане получили свободу во всех сферах жизни раньше, чем жители других стран. В том числе и свободу самовыражения в музыке. Любимцами меломанов всех континентов тогда стали не только «Битлз», но и многие другие британские музыканты. И некоторые из них даже 30 лет спустя остаются на вершине славы, с успехом гастролируют по всему миру. С уходом из жизни этого поколения процент британцев в хит-парадах значительно уменьшится. Вовсе не по той причине, что на наших островах стало рождаться меньше талантливых музыкантов. Просто свобода в творчестве становится достоянием представителей новых и новых стран. В России, я заметил, этот процесс тоже идет полным ходом. Шелуха, которая поднялась на поверхность в начальную пору вашего шоу-бизнеса, долго держаться наверху не будет. А настоящие русские таланты, я уверен, в будущем обогатят мировую рок-культуру.

– Британия для россиян – родина не только рок-музыки, но и любимейшей нашей игры – футбола. А есть ли ее болельщики в семействе Уэйкманов?

– Я, признаться, не большой знаток футбола. Болею разве что за сборную Англии. А вот отец – рьяный фанат, причем с малых лет. В школьные годы он подавал хорошие надежды как футболист, и даже стоял выбор – делать ему карьеру в музыке или спорте. Причем его родители больше ратовали за футбол. И уже став знаменитым музыкантом, он отдал дань любимой игре – сочинил и исполнил гимн чемпионата мира 1982 года. Был президентом клубов «Брентфорд», «Кимберли».

– А какая его любимая команда в премьер-лиге?

– «Манчестер Сити».

– Почему не столичные «Челси» или «Арсенал»? Ведь ваш папа – уроженец Лондона.

– В столице он провел детские и школьные годы, а потом переехал в провинцию. Я знаю, это вызовет удивление россиян. Но для Англии подобные переезды – обычное явление: люди убегают от столичной суеты. Когда отец не на гастролях, он живет в своем поместье на острове Уайт (в проливе Ла-Манш)… А из клубов премьер-лиги среди руководства, тренеров и игроков у него больше всего друзей именно в «Манчестер Сити». Вообще в среде рок-музыкантов много не только рьяных болельщиков, но и неплохих футболистов. В юности большие надежды подавали Род Стюарт, Робби Уильямс. Впрочем, дружба знаменитых рок-музыкантов с футболистами – это отдельная тема. Может, когда я в следующий раз приеду к вам, сделаем об этом специальное интервью.

– Ловлю на слове!

Народный артист России встречает 100-летний юбилей в старинном городе Муроме, куда он удалился от столичной суеты

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Самой важной своей творческой удачей актер справедливо считает главную роль в военной драме «Проверка на дорогах». Кадр с сайта kinopoisk.ru

6 февраля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося актера, народного артиста России, участника Великой Отечественной войны Владимира Заманского. Около 30 лет назад он вместе с женой, тоже актрисой, покинул Москву...

Что имел в виду худрук Мариинки Валерий Гергиев, когда предлагал создать в Москве и Петербурге культурные кварталы?

Ирина Смирнова
Труд

На встрече президента Владимира Путина с худруком и гендиректором Мариинского и Большого театров Валерием Гергиевым маэстро предложил создать в Москве и Петербурге культурные кварталы. Сам он видит такой квартал...

Телевизионщики не готовы предоставить эфир обычным жителям Донецка, Белгорода или Шебекино

Сергей Беднов
Труд
Фото: Belkin Alexey/news.ru , globallookpress.com

Спроси случайного прохожего на улице, какое событие за последний год оказалось самым заметным, с большой долей вероятности он ответит: скандал с Ларисой Долиной. Ненависть к певице сплотила соотечественников сильнее,...

Очень мартовские стихи

Ирина Смирнова
Труд

Владимир Сухов — легендарный калининградский поэт. С песнями на его стихи связаны лучшие минуты жизни многих моих знакомых и незнакомых. В первые дни весны предлагаю вспомнить его строки о женщинах, о любви....

Вспоминаем выдающуюся актрису и великую мать Ию Саввину

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд

2 марта народной артистке СССР, дважды лауреату Государственной премии за роли в кино и обладательнице театральной премии «Хрустальная Турандот» могло бы исполниться 90 лет. Несмотря на громкие...

14 февраля отмечается Международный день книгодарения

Мария Кузнецова, книгочей
Труд
Фото: © freepik, freepik.com

Вы в курсе, что 14 февраля отмечается не только праздник всех влюбленных, но и Международный день книгодарения? Его придумала английская писательница, дважды мама Эмма Перри, посвятившая себя популяризации книг...

Музыканту было 75 лет; в последние годы он испытывал серьезные проблемы со здоровьем 

Вольфганг Хайхель, солист популярной немецкой диско-группы Dschinghis Khan («Чингисхан») и исполнитель хита Moskau, скончался на 76-м году жизни. Об этом в пятницу, 13 февраля сообщает ряд западных СМИ со ссылкой на представителей...

Это был человек-театр, человек-легенда, человек-праздник

Леонид Павлючик, обозреватель «Труда»
Труд
Николай Коляда был гордостью Урала. Фото Юрия Феклистова

В Екатеринбурге в возрасте 68 лет умер писатель, драматург, режиссер, актер, педагог, гордость Урала, да и всей России Николай Коляда. Украинец по национальности, он родился в семье тракториста и доярки...

Культура 00:12 / 13 Февраля 2026 5282
Искусство не пропьешь

Легендарной московской «Рюмочной в Зюзино» грозит закрытие: здание попало в программу реновации

Наталья Робертова
Труд
Фото с сервиса «Google панорама»

Ее основатель ресторатор Алексей Кучеров заверил, что до весны заведение точно продержится. Здесь когда-то выступали популярные музыканты и группы: Михаил Елизаров, Петр Мамонов, «Запрещенные барабанщики», читал лекции...

Марина Брусникина - о своих трудах на сцене и за кулисами

Анна Чепурнова
Труд
Фото предоставлено РАМТом

9 февраля свой юбилей отметит Марина Брусникина — актриса, красивая женщина и отважный человек, совмещающий художественное руководство театром «Практика», должности главного режиссера в Российском академическом...

Артист также известен зрителям по проектам «Чайная вечеринка», «Дом, который построил ЖЭК», «Женские истории», «Подруга банкира», «Висяки» и другим 

Актер театра и кино Денис Кравцов скончался на 43-м году жизни. Об этом в пятницу, 20 февраля сообщает Aif.ru со ссылкой на Московский театральный центр «Вишневый сад», где артист служил с 2014 года. Журналистам также...

По предварительным данным, у музыканта не выдержало сердце 

Создатель и солист музыкальной группы Shortparis Николай Комягин скоропостижно скончался на 40-м году жизни. Об этом в пятницу, 20 февраля сообщила в своем Telegram-канале журналистка и телеведущая Ксения Собчак. По ее словам, артисту...

Литературный обзор

Мария Кузнецова, книгочей
Труд
Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look, globallookpress.com

Творческие люди, тем более великие, по природе своей одиноки. Какие бы толпы родных, друзей и подруг их ни окружали, такая личность всегда сама по себе, всегда много про себя думает. Но вот что говорит герой...

Сегодня же Минкульт объявил о назначении Сергея Безрукова худруком МХАТ имени Горького 

Популярный российский актер и режиссер Константин Хабенский назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Об этом в пятницу, 6 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра культуры РФ Ольги Любимовой. Звезда...

Американскому писателю было 77 лет 

Популярный американский писатель Дэн Симмонс, лауреат премий «Хьюго» и World Fantasy Award, скончался на 78-м году жизни. Об этом в пятницу, 27 февраля сообщает издание Newsweek. В заявлении семьи литератора говорится, что...

Его экспозиция охватит все этапы военных преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны

На месте музея истории ГУЛАГа в Москве откроется первый национальный Музей памяти, посвященный жертвам геноцида советского народа. Об этом сообщает «Интерфакс». «Информация соответствует действительности. Её объявили коллективу»,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?