ХРАМЫ ВЕРНУЛИСЬ К ВЕРУЮЩИМ

В прошедшие выходные Святейший Патриарх Алексий II приехал в Петрозаводск для освящения

В прошедшие выходные Святейший Патриарх Алексий II приехал в Петрозаводск для освящения восстановленного собора Александра Невского. В 1929 году этот храм был закрыт, а здание передано республиканскому краеведческому музею. В 1993 году его снова вернули православным верующим. Восстанавливали главную церковную святыню Карелии всем миром, при активной помощи государства, коммерческих и общественных организаций.
В субботу в храме Патриарх отслужил литургию и освятил кафедральный собор. Впервые Его Святейшество отслужил литургию и в храме Покрова Пресвятой Богородицы Спасо-Преображенского прихода острова Кижи.
- В прошлый мой приезд там был музей, - сказал Патриарх на пресс-конференции, - в нынешний - прошли богослужения. Отрадно, что многие прихожане нашли дорогу к храму.
В столице Карелии Первосвятитель посетил Петрозаводский государственный университет, встретился с главой правительства Сергеем Катанандовым. Перед отъездом Его Святейшество благословил народ Карелии:
- Возвращение к духовным началам - залог нашего благополучия. Любовью и единением спасемся. Пусть Господь будет с теми, кто живет и трудится на этой земле.