19 октября 2017г.
МОСКВА 
8...10°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 57.27   € 67.36
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НЕЖДАННАЯ ПОВЕСТКА

Мой сын оканчивает 11-й класс дневной школы. В мае ему исполнилось 18 лет. И сразу же военкомат прислал повестку на призыв в армию - пусть, мол, сдает экзамены досрочно. Прошу ответить: имеет ли право военкомат вручать повестку школьнику и отправлять его в армию, не дав окончить школу? (Доценко, станица Курская Ставропольского края).

Ваша ситуация относится к разряду "казусных". Как правило, одиннадцатилетку юноши заканчивают в 17 лет, до достижения ими призывного возраста. Именно поэтому Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрел школьникам отсрочку от призыва, хотя в пункте 2 статьи 24 этого закона говорится, что от призыва на военную службу освобождаются граждане на все время обучения по очной форме в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим специальностям негосударственных образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования (ПТУ, ремесленные училища, колледжи, училища, техникумы, вузы).
И все же выход из сложившейся ситуации есть. Надо иметь в виду, что согласно пункту 1 статьи 25 того же Закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу осуществляется ДВА РАЗА В ГОД - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 октября (весенний и осенний призывы). Есть и другие сроки, которые установлены для проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, - один раз в год с 15 октября по 31 декабря; для педагогических работников образовательных учреждений - один раз в год - с 1 мая по 30 июня; и для жителей отдельных районов Крайнего Севера (по перечню Генштаба Вооруженных сил) - с 1 мая по 30 июня. Следовательно, нужно походатайствовать перед призывной комиссией вашего района, округа о переносе срока призыва сына на осенние месяцы. Тем более что в состав призывной комиссии в обязательном порядке включается представитель отдела образования местной администрации, который, конечно же, вас поддержит. С заявлением о переносе срока призыва следует обращаться к председателю призывной комиссии - им согласно статье 27 вышеупомянутого закона является заместитель главы органа местного самоуправления.


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.