Открытие юбилейной выставки, посвященной 15летию интронизации патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоится в четверг, 9 июня, в музее храма Христа Спасителя.

Экспозицию под названием "Церковь и духовное возрождение России" откроет сам Алексий II, сообщил в понедельник Отдел внешних церковных связей Московского патриархата.

Выставка состоит из трех разделов. Первый посвящен историческим образам русских патриархов, от первого, святителя Иова, до ныне здравствующего пятнадцатого патриарха Московского и всея Руси.

Центральный раздел выставки повествует о периоде жизни и служения патриарха Алексия в качестве предстоятеля Русской церкви с 1990 года.

Заключительный раздел экспозиции, который получил название "Русская церковь в новом тысячелетии", посвящен задачам Церкви в современном обществе и перспективам дальнейшего церковного строительства.

Иллюстративный ряд выставки подобран по основным направлениям миссии Церкви: дела милосердия, социального служения, миротворчество, сохранение стабильности и порядка в обществе, воспитание детей и молодежи, развитие образования, возрождение церковной жизни, пастырское окормление армии и правоохранительных органов.

В Отделе внешних церковных связей отмечают, что в обществе неизменно высок интерес к выставкам, посвященным личности и трудам патриарха Алексия. Так, выставку 2004 года, подготовленную к 75-летию предстоятеля, за девять месяцев ее работы посетили более 200 тыс. человек, а книга отзывов на ней содержала свыше 10 тыс. записей не только от жителей Москвы, но и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Нынешняя выставка продлится до конца августа. После этого она будет экспонироваться в городах России и за рубежом.

В рамках церемонии открытия выставки состоится презентация книги альбома "Жертвенное служение", посвященной трудам Алексия II.