Военные комиссариаты в России будут укрупнены

Военные комиссариаты в России будут укрупнены

В российском военном руководстве не исключают возможности того, что военкоматы, не выполняющие норму призыва на военную службу, будут закрыты.

"Те военкоматы, которые призывают на срочную службу в год несколько десятков призывников, эти военкоматы будем закрывать и вести дело к укрупнению военкоматов", - сказал С.Иванов на пресс-конференции в Санкт Петербурге в понедельник.

При этом он подчеркнул, что не согласен с оценками Главной военной прокуратуры о том, что численность военкоматов - излишняя.

Он подчеркнул, что в настоящее время численность сотрудников военкоматов составляет 18 тыс. человек. При этом, по словам С.Иванова, с 2005 года, впервые за историю создания военкоматов, на них возложена вся ответственность за призыв, включая медицинское освидетельствование.

"Вопрос штатной численности тех или иных подразделений определяется Генеральным штабом на основе штатной численности вооруженных сил, которую утверждает верховный главнокомандующий, а не органы военной прокуратуры", - заявил министр обороны.

"Мы не обсуждаем вопрос, почему в органах Главной военной прокуратуры из 2 тыс. 983 офицерских должностей 31 должность генеральская, на 100 офицеров - один генерал", - отметил министр обороны.