Отныне швейцарская виза станет шенгенской.
Правда, пока не решено, произойдет это с 1 января или позже. Как говорится в сообщении МИД России, граждане России, желающие посетить Швейцарию, обязаны, как и прежде, получить швейцарские визы.

После этого путешествовать в Швейцарию по шенгенской визе смогут граждане России, других стран СНГ, а также Китая, Индии и всех государств, которым сейчас необходимо получать визу для поездок в альпийскую республику.

За присоединение страны к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям Евросоюза проголосовали почти 55 процентов швейцарцев.

Теперь границы государства будут открыты для граждан стран ЕС. К тому же Швейцария получит доступ к общеевропейской базе данных: это поможет стране бороться с преступностью и нелегальной иммиграцией. А пограничный контроль Швейцарии с соседями-членами ЕС отменят к 2007 году.

Также на референдуме был одобрен законопроект о регистрации однополых пар. За соблюдение их прав проголосовали 58 процентов избирателей.
Граждане России и других стран СНГ не смогут воспользоваться шенгенской визой для поездок в альпийскую республику, а также швейцарской визой для путешествий в государства Шенгена до 2008 г. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Федеральном управлении миграции в Берне.

"До 2008 г мы должны провести подготовительную техническую работу, и, в частности, подключить швейцарскую электронную базу данных к новой информационной системе Шенгена, которая начнет работать, как ожидается, в будущем году", - заявил официальный представитель Федерального управления миграции Доминик Буайя. Подготовительная работа будет вестись на федеральном уровне и в кантонах, отметил он. Эти меры затронут также пограничную службу.