Экс-премьер Украины, лидер Партии регионов в понедельник пришел в Управление по борьбе с организованной преступностью города Киева на допрос в качестве свидетеля по делу о выделении 4,8 млн гривен (около 1 млн долларов) из резервного фонда на закупку оборудования для Донецкого аэропорта. Янукович называет происходящее политическим заказом, добавляя, что таким способом власть отвлекает общество от назревших проблем в стране. За последнюю неделю ему направили уже три повестки.

Перед началом допроса Янукович в беседе с журналистами назвал происходящее политическим заказом. "На мой взгляд, таким способом власть отвлекает общество от назревших проблем в нашей стране", - сказал Янукович, добавив, что "все эти вопросы заказаны новой властью".

Говоря о деле, в рамках которого он вызывается, Янукович сказал, что "вопрос это очень простой". "В аэропорту был аварийный склад оборудования, и был случай, который вынудил власть решать этот вопрос немедленно, потому что была аварийная ситуация", - объяснил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед допросом экс-премьер встретился с начальником УБОП Киева Валерием Гелетеем и объяснил причины своих неявок на допрос. Они были признаны объективными.

Напомним, что 27 мая министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что у милиции Крыма, Закарпатья и Киева есть вопросы к бывшему главе администрации президента Виктору Медведчуку и лидеру Партии регионов Виктору Януковичу.